Возможны ли письменные показания свидетеля без посещения суда?

Добрый день.

Ситуация такая:

1. Есть задолженность по ЖКУ в не приватизированной квартире.

2. Вышел приказ об исполнении взыскания солидарной задолженности на всех прописанных.

3. Я там не проживаю уже 5 лет. Справку в не приносил в УК, что не проживаю по прописке. Счетчики не стоят на воду и свет. За воду начисляли по нормативу, а за свет делили на всех по этажу или подъезду.

4. Хочу получить копию приказа и отменить приказ.

5. Если подадут иск. Хочу подготовиться. Как доказать, что я там не проживал? Задолженность с июля 2016 по март 2018. Платежки нашел по другому месту проживания оплачивал со своей карты ИЮЛЬ-ОКТЯБРЬ. Далее жена со своей карты или наличными оплачивали. в 2018г свет оплачивал своей картой какие то месяца. Т.е. с 2016-2018 нет полностью всех платежек, что я платил. Этого не хватит, чтобы доказать что я там не жил все это время?

6. Думал обойти соседей взять показания как свидетелей с места фактического проживания что там проживал и с места регистрации, что не проживал там. Достаточно письменных показаний с подписью для суда, без вызова свидетелей? Так как живу сейчас в М.О., сомневаюсь что свидетели согласятся ехать в суд в Москву.

Спасибо.

, Дмитрий Алексеевич, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с ГПК, сторона по делу обязана представлять доказательства в подтверждение своих доводов. При этом суд оценивает эти доказательства в совокупности. заранее, тем более не видя документы, которые вы хотите представить -вам никто не скажет достаточно их или нет. Относительно письменных показаний свидетелей — когда-то давно такие «документы» принимались судами. сейчас, на моей практике суд приобщает их к делу — но прямо скажем — только потому что отказывать и писать определение об отказе — лень. Как доказательство они не рассматриваются. Более того — по смыслу  ГПК — свидетельские показания — это устные показания лица, которого СУД ПРЕДУПРЕДИЛ об уголовной ответствености ответственности. Поэтому рекомендую вам серьезнее подготовиться к делу.

Дмитрий Алексеевич
Клиент, г. Москва

Елена, а как можно доказать в моем случае?