Налог при передаривании обратно дарителю

Здравствуйте. Двоюродная бабушка подарила квартиру своей внучке. Понятно что будет налог. Но через 2 месяца внучка подарила эту квартиру обратно двоюродной бабушке, т.е. обратно дарителю. Будет ли налог у них? Какая позиция налоговой в этом вопросе?

, Михаил Партнер, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Михаил!

Уточните, в Росреестре регистрацию проходили в обоих случаях?

Если в обоих случаях имеют место две полноценные завершенные сделки, в результате которых менялся собственник квартиры, то оснований не предъявлять требование по налогу у налоговой инспекции нет.

Под льготу вы не попадаете, так как стороны сделки не являются близкими родственниками. Думаю, вам об этом известно.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Михаил Партнер
Клиент, г. Самара

Да, в обоих.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если переход права собственности зарегистрирован в установленном порядке, то налоговый орган будет рассматривать это как две независимые сделки. А значит, налог будет возникать у обеих. У внучки -  при первоначальном дарении. У двоюродной бабушке — при возврате.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Но через 2 месяца внучка подарила эту квартиру обратно двоюродной бабушке, т.е. обратно дарителю. Будет ли налог у них? Какая позиция налоговой в этом вопросе?

Михаил

Михаил, добрый день! Если уже зарегистрирован переход права собственности на данную недвижимость то да, исходя из положений главы 23 НК РФ и при второй сделке будет налог в размере 13%. Размер налога, при этом, рассчитывается либо от кадастровой либо от рыночной стоимости имущества