Можно ли получить налоговый вычет при доходе от НПФ по коду 1240?

Доход 58.792,80 отражен в справке по коду 1240 и отражен удержанный налог 7.643,00

Здравствуйте!

Я официально работаю. Также я получаю ежемесячно негосударственную пенсию от АО "НПФ "Благосостояния", НДФЛ удерживают с этой выплаты,

Справки 2НДФЛ за 2025 год в личном кабинете налогоплательщика присутствуют.

Доход 58.792,80 руб. отражен в справке НПФ "Благосостояние" по коду 1240 и отражен удержанный налог 7.643,00 руб. Также есть от текущего работодателя справка 2-НДФЛ за 2025 год (с кодами 2000, 2012 — зарплата).

Имею ли я право на социальный налоговый вычет?

При заполнении 3-НДФЛ за 2025 - специалист налоговой службы сказал удалить источник выплаты дохода: Н П Ф " Б Л А Г О С О С Т О Я Н И Е ", объяснив, что вы я не имею права на социальный налоговый вычет по расходам, связанным с получением этого дохода, и код 1240 налогом не облагается.

Почему, ведь в справке по коду 1240 отражен удержанный налог 7.643,00?

, Галина, г. Орел
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут