Можно ли оформить дарственную на дом без ведома одаряемого до смерти дарителя?

Здравствуйте, возможно ли оформить дарственную на дом так, чтобы тот кому дарят не знал об этом до смерти дарителя?
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 июля 2026

Нет, оформить дарственную так, чтобы одаряемый узнал о ней только после смерти дарителя, нельзя - договор дарения, в котором передача дара обусловлена смертью дарителя, ничтожен в силу п. 3 ст. 572 ГК РФ, к такому имуществу применяются правила о наследовании.

Дарение - это прижизненная сделка. Право собственности на дом переходит к одаряемому не в момент подписания бумаги, а в момент регистрации перехода права в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ). А для регистрации нужно либо совместное заявление обоих сторон в Росреестр/МФЦ, либо нотариальное удостоверение - в обоих случаях одаряемый физически участвует в процессе и узнаёт о сделке сразу, а не после смерти дарителя. Скрыть это от него на годы вперёд юридически невозможно.

Если Вы пытаетесь придумать конструкцию "подарю, но пусть узнает только после моей смерти" - по сути это распоряжение имуществом на случай смерти, а такое можно оформить только через завещание (п. 1 ст. 1118 ГК РФ) или наследственный договор. Если вместо этого составить дарственную с такой оговоркой - она будет признана притворной сделкой, прикрывающей завещание, и суд применит правила о наследовании: имущество попадёт в наследственную массу и достанется тому, кому положено по закону или завещанию, а не тому, кого Вы хотели одарить втайне.

Если цель именно "не хочу, чтобы человек знал заранее" - есть законный способ добиться этого результата, но нужно правильно выбрать инструмент и оформить его так, чтобы никто не смог оспорить решение после Вашей смерти.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Добрый день.

Нет.

Если вы дарите недвижимость то нужно регистрация В Росреестре

Проще составить завещание.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
 1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Тогда можно не сообщать

Кроме того, завещание можно в любой момент изменить или отменить и никому об этом не сообщая и ни с кем не согласовывая.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/

Подробнее.

То есть можно завещать имущество конкретному лицу.

после смерти наследодателя наследник узнает.

При этом не обязательно  наследник и наследодатель должны состоять в родстве.