Ответ команды Правовед
Нет, оформить дарственную так, чтобы одаряемый узнал о ней только после смерти дарителя, нельзя - договор дарения, в котором передача дара обусловлена смертью дарителя, ничтожен в силу п. 3 ст. 572 ГК РФ, к такому имуществу применяются правила о наследовании.
Дарение - это прижизненная сделка. Право собственности на дом переходит к одаряемому не в момент подписания бумаги, а в момент регистрации перехода права в ЕГРН (ст. 131 ГК РФ). А для регистрации нужно либо совместное заявление обоих сторон в Росреестр/МФЦ, либо нотариальное удостоверение - в обоих случаях одаряемый физически участвует в процессе и узнаёт о сделке сразу, а не после смерти дарителя. Скрыть это от него на годы вперёд юридически невозможно.
Если Вы пытаетесь придумать конструкцию "подарю, но пусть узнает только после моей смерти" - по сути это распоряжение имуществом на случай смерти, а такое можно оформить только через завещание (п. 1 ст. 1118 ГК РФ) или наследственный договор. Если вместо этого составить дарственную с такой оговоркой - она будет признана притворной сделкой, прикрывающей завещание, и суд применит правила о наследовании: имущество попадёт в наследственную массу и достанется тому, кому положено по закону или завещанию, а не тому, кого Вы хотели одарить втайне.
Если цель именно "не хочу, чтобы человек знал заранее" - есть законный способ добиться этого результата, но нужно правильно выбрать инструмент и оформить его так, чтобы никто не смог оспорить решение после Вашей смерти.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Добрый день.
Нет.
Если вы дарите недвижимость то нужно регистрация В Росреестре
Проще составить завещание.
ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
Тогда можно не сообщать
Кроме того, завещание можно в любой момент изменить или отменить и никому об этом не сообщая и ни с кем не согласовывая.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/603c44c30bd1c4bdbf082ef49c56817ea1eab99f/
Подробнее.
То есть можно завещать имущество конкретному лицу.
после смерти наследодателя наследник узнает.
При этом не обязательно наследник и наследодатель должны состоять в родстве.