Могут ли выселить из служебного жилья если я подала на процедуру банкротста

Проживаю в служебном жилье, ухожу по состоянию здоровья. Имею кредиты могут выселить из служебного жилья если по коммкнальным платежам большая задолженность. И если я стану банкротом то их спишут. Другого жилья у нас нет. Со мной проживает муж и двое несовершеннолетни детей

, Кирилушкина Нина Александровна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Поясните, на каком основании получено Вами служебное жилье?

Кирилушкина Нина Александровна
Клиент, г. Москва
Я военнослужащий и жилья вв Москве и других городах в собственности нет. Получила от ФСО
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Нина Александровна!

Имею кредиты могут выселить из служебного жилья если по коммкнальным платежам большая задолженность.

Кирилушкина Нина Александровна

Да, такая вероятность существует. Положениями ст. 101 Жилищного кодекса РФ определено:

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

А в ст. 83 ЖК РФ как раз и указано право наймодателя требовать расторжения договора в том случае, если у нанимателя есть задолженность по оплате коммунальных услуг более 6 месяцев. Вернее там указано на право требовать расторжения договора найма в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
И если я стану банкротом то их спишут.

Кирилушкина Нина Александровна

Действительно подобный долг может быть списан в результате личного банкротства гражданина. Но такое списание просто воспрепятствует наймодателю в его праве взыскать долг по оплате.

17 лет но ухожу по состоянию здоровья, и жилья нет ни у мужа ни у меня

Надо понимать, что служебное жилье выдается на период прохождения службы, т.е. договор найма сам по себе прекращается после увольнения.

Любое выселение возможно только в судебном порядке (ч. 1 ст. 103 ЖК РФ). Тут надо понимать, что судебный процесс — это, как минимум, несколько месяцев, а при затягивании ответчиком рассмотрения спора путем некоторых манипуляций и обжалования решения в апелляционной инстанции все может длиться весьма длительное время. Кроме того ответчик вправе просить у суда отсрочку исполнения решения суда, а в подобном случае это право ответчика действительно может быть реализовано.

Категории лиц, которые не могут быть выселены из служебного жилья без предоставления другого жилья установлены в ч. 2 ст. 103 ЖК РФ. Текст указанной статьи можете посмотреть тут: http://www.consultant.ru/docum...

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Нина Александровна!
Нельзя сказать однозначно, что в случае возбуждения в отношении вас дела о банкротстве Вас выселят из служебного жилого помещения. Есть правила расторжения таких договоров найма жилых помещений, предусмотренные Жилищным Кодексом РФ (ст.ст. 83 и 101), такого основания как банкротство нанимателя в них нет. Другое дело, что если Вы не можете в полном объёме исполнять свои обязательства, хотите пройти процедуру банкротства, а за жильё большая задолженность, то это может стать основанием для расторжения договора найма жилья. В банкротстве будут разбираться со всеми Вашими  долгами, в том числе и коммунальными, будет назначен финансовый управляющий, который и будет осуществлять мероприятия, предусмотренные процедурой банкротства. Наймодатель по договору о найме жилья будет кредитором по соответствующим платежам.

Кирилушкина Нина Александровна
Клиент, г. Москва
Пока не аыплачу долг суваться в дела банкротства не стоит. Так?

Конечно, лучше, если Вам удастся выплатить долг до банкротства, потому что в банкротстве Ваши возможности рассчитаться будут определяться не Вами и будет ли ждать наниматель — большой вопрос. Лучше снять проблему с нанимателем жилья заранее.