8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Оплата страхового случая после ДТП

Добрый вечер. В 2015г. было небольшое ДТП по моей вине ( задела на парковке автомобиль - незначительное повреждение лакокрасочного покрытия бампера). Свою вину признала, оформляли по страховке. 02.08.2018г. на сайте госуслуг появилась судебная задолженность в пользу моей страховой компании 5000,00. Правомерно ли ли это?

, Полина, г. Грозный
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Полина, здравствуйте!

Есть вероятность, что было подано в суд заявление о выдаче судебного приказа. Если Вы с ним не согласны, то Вам необходимо направить ходатайство об ознакомлении с материалами дела. (ст. 35 ГПК РФ).

После ознакомления дела, получив судебный приказ, Вы имеете право его обжаловать. 

При ознакомлении с делом будет понятно какие имелись основания для выдачи судебного приказа или иного решения. 

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения. (129 ГПК РФ) 

Возможно было вынесено заочное решение. Уточните, Вы при составлении документов какой адрес указали? Адрес регистрации или адрес проживания? 

Есть вероятность, что уведомления могли отправить не по адресу регистрации или по месту, где Вы не проживаете.

 Здесь объективные выводы можно сделать при ознакомлении с материалами, поскольку не понятно по какой причине с Вас взыскивают 5000 рублей. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Грозный

Проблема еще в том, что я постоянно в командировках и каждые 1,5-2 года меняю место жительства. На адрес места прописки ничего не приходило, хотя указывала я именно его.  Но это еще полбеды) так как с этим судебным приставом уже конфликты были, решила оплатить сразу и не тратить время на разборки. Постановление от 02.08.2018г., оплата по ИП 03.08.2018. Вчера с меня списали сумму повторно 

Это нужно разбираться с приставами. Если сумма списана ошибочно,  то ее вернут. 

0
0
0
0
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. при наличии оснований — это вполне законно. Закон об ОСАГО предусматривает право страховой компании на взыскание с виновника ДТП выплаченных пострадавшему сумм. Так согласно ст. 14 закона об ОСАГО:

К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если: а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);

е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;

и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.

к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.

Таким образом, если хотя бы одно из оснований имеется — то страховая после выплаты страховки была вправе взыскать ее с вас.

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Грозный

Из перечисленного ничего не подходит. нужно поднимать дело 3-х летней давности и уточнять детали? ДТП оформляли аварийные комиссары. А извещение о ДТП я сама лично отправляла почтой России заказным письмом

Дело трехлетний давности поднимать не требуется. Необходимо получить решение суда. В нем все будет написано. Возможно потерпевший оформил страховое возмещение в КАСКО,  а там сумма получилась больше чем по ОСАГО. Отсюда и задолженность. 

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Поскольку речь идет о судебной задолженности,  то следовательно есть и решение суда о взыскании этой задолженности. Если Вы не получали извещений о времени и месте судебного разбирательства,  то здесь два варианта. 

Первый это был вынесен и выдан судебный приказ (ст. 121 ГПК РФ),  что крайне маловероятно,  так как здесь должно быть исковое производство.

Второй это извещения о месте и времени рассмотрения дела Вам не направлялись или Вами не получались.

В любом случае для того чтобы определиться с законностью взыскания с Вас данной суммы необходимо обратиться к мировому судье своего судебного участка по месту жительства (регистрации)  и получить судебный акт (решение,  приказ).  

Далее в кратчайшие сроки необходимо решать вопрос об отмене судебного приказа или отмене или обжаловании решения суда при наличии оснований. 

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Грозный

Проблема еще в том, что я постоянно в командировках и каждые 1,5-2 года меняю место жительства. На адрес места прописки ничего не приходило, хотя указывала я именно его.  Но это еще полбеды) так как с этим судебным приставом уже конфликты были, решила оплатить сразу и не тратить время на разборки. Постановление от 02.08.2018г., оплата по ИП 03.08.2018. Вчера с меня списали сумму повторно 

Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
Дтп с велосипедистом оставление места дтп
, вопрос №4095032, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2018