Как подать жалобу на нарушение трудового законодательства?

Такая ситуация-достаточно сложная для меня..Но надеюсь,разрешимая.

Работаю в одном подразделении..больше года,причем одна,практически без выходных-14 и более часов,стараюсь поднять товарооборот,чтобы не закрыли торговую точку..,и вдруг радость-я впереди всех-по России..Внезапно,сотрудники,которые работают ,сравнительно,больше чем я-года три..просят нашего непосредственного регионального руководителя перекинуть их в это структурное подразделение с других подразделений,иначе,якобы,уволятся,..а через неделю,не задолго..должен прийти на мою точку второй сотрудник,вышедший из декретного отпуска. . в результате,переводят сотрудника с другой точки,которая остается без продавцов ко мне,в мое структурное подразделение,а мне мило предлагают покинуть мое..и перевестись туда,где нет продаж..В ЭТО ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ.откуда продавец перевелся ко мне,естественно,без всяких приказов...(работодатель И.П.,который ни о чем и не подозревает даже..)Я ,естественно,отказываюсь,и тут началась охота на ведьм..В моем структурном подразделении-три работника-а в том-ни одного..Но суть в другом..В оплате.. У нас предусмотрена выплата-за каждый заказ-4%.И в каждом структурном подразделении(а их 7 по Москве) работают по 2 сотрудника с графиком 2/2.А в моем ,получается-3 сотрудника,причем вышедшего из декрета сотрудника ставят в мою смену!!Где я должна с этим сотрудником делить свой заказ/50/50,так как он стоит в графике в мою смену.Это уникальный принцип меня выжить,конечно..Я немного в замешательстве..,ход конем,не предусмотрела,конечно,ссылаются на то,что не мне решать,сколько человек будет работать..,,я не хочу сдаваться без боя,..все работают на равных условиях и если вдруг кому-то вздумалось,прийти на готовенькое..,я не сдамся.. и не уйду..,как-бы мой региональный-он же непосредственный здесь руководитель,не старался..а ведь старается..всякими угрозами..,жаль не записала его угрозы,только припугнула,что дальнейшие мои действия через адвоката..и как бабки отшептали..,суть вопроса..,как на законных основаниях добиться правды,..и получать как и все доход от своих заказов,на равных со всеми условиях..Зарплата ,в основном,в конверте.А за заказы отдельно считают от 4-5%.Почему я должна свою зарплату с кем-то разделить на своей точке,если у всех остальных по-другому..Понимаю,что это способ выжить меня.Но я буду биться до последнего..Есть советы какие-то,готова оплатить,по,существу..Кстати,трудовой договор не отдают на руки.Все статьи Законодательства им привела..,все-равно,тишина..Буду благодарна всем!!

, Галина, г. Москва
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из описания, повлиять на количество задействованных на определённой работе сотрудников вы, действительно, не сможете.

А в части нарушений трудового законодательства можете подать жалобы в трудинспекцию, если готовы на такого рода отношения с работодателем.

В вашей ситуации очевидно, например, отсутствие трудового договора  (ст. 67 ТК):

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.»

Превышение нормы рабочего времени (ст. 91 ТК):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

После проведения проверки могут быть выданы предписания об устранении нарушений и работодатель привлечен к адм. ответвтенности по ст. 5.27 КоАП.

Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.Спасибо Вам огромное за теплоту вашего сердца, т.к.не остались в стороне. Тяжело очень, не скрою, сегодня заблокировали мою рабочую почту., по которой я присылала все свои ответы, ссылаясь на трудовой кодекс.Но я, духом сильная..16 августа я на работу должна выйти, сказать что готова к сюрпризам… наполовину.., как смогу, буду отстаивать себя., ведь кто-то должен указать, что есть закон, есть правда.Не сталкивалась ни разу с подобным беспределом.., но что же, буду учиться..))уже и трудовое право знаю, не хуже, чем любой юрист..., против себя не могу идти, даже если это моя работа и т.д. Еще раз благодарю Вас!

Галина
Клиент, г. Москва

И по поводу трудового договора и других документов… приказов, графиков работы-копируют мою подпись и вставляют в документы, якобы я во всех документах расписалась, а я не подписывала их, точно знаю.