8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подать жалобу на нарушение трудового законодательства?

Такая ситуация-достаточно сложная для меня..Но надеюсь,разрешимая.

Работаю в одном подразделении..больше года,причем одна,практически без выходных-14 и более часов,стараюсь поднять товарооборот,чтобы не закрыли торговую точку..,и вдруг радость-я впереди всех-по России..Внезапно,сотрудники,которые работают ,сравнительно,больше чем я-года три..просят нашего непосредственного регионального руководителя перекинуть их в это структурное подразделение с других подразделений,иначе,якобы,уволятся,..а через неделю,не задолго..должен прийти на мою точку второй сотрудник,вышедший из декретного отпуска. . в результате,переводят сотрудника с другой точки,которая остается без продавцов ко мне,в мое структурное подразделение,а мне мило предлагают покинуть мое..и перевестись туда,где нет продаж..В ЭТО ЖЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ.откуда продавец перевелся ко мне,естественно,без всяких приказов...(работодатель И.П.,который ни о чем и не подозревает даже..)Я ,естественно,отказываюсь,и тут началась охота на ведьм..В моем структурном подразделении-три работника-а в том-ни одного..Но суть в другом..В оплате.. У нас предусмотрена выплата-за каждый заказ-4%.И в каждом структурном подразделении(а их 7 по Москве) работают по 2 сотрудника с графиком 2/2.А в моем ,получается-3 сотрудника,причем вышедшего из декрета сотрудника ставят в мою смену!!Где я должна с этим сотрудником делить свой заказ/50/50,так как он стоит в графике в мою смену.Это уникальный принцип меня выжить,конечно..Я немного в замешательстве..,ход конем,не предусмотрела,конечно,ссылаются на то,что не мне решать,сколько человек будет работать..,,я не хочу сдаваться без боя,..все работают на равных условиях и если вдруг кому-то вздумалось,прийти на готовенькое..,я не сдамся.. и не уйду..,как-бы мой региональный-он же непосредственный здесь руководитель,не старался..а ведь старается..всякими угрозами..,жаль не записала его угрозы,только припугнула,что дальнейшие мои действия через адвоката..и как бабки отшептали..,суть вопроса..,как на законных основаниях добиться правды,..и получать как и все доход от своих заказов,на равных со всеми условиях..Зарплата ,в основном,в конверте.А за заказы отдельно считают от 4-5%.Почему я должна свою зарплату с кем-то разделить на своей точке,если у всех остальных по-другому..Понимаю,что это способ выжить меня.Но я буду биться до последнего..Есть советы какие-то,готова оплатить,по,существу..Кстати,трудовой договор не отдают на руки.Все статьи Законодательства им привела..,все-равно,тишина..Буду благодарна всем!!

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Пащенко
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из описания, повлиять на количество задействованных на определённой работе сотрудников вы, действительно, не сможете. 

А в части нарушений трудового законодательства можете подать жалобы в трудинспекцию, если готовы на такого рода отношения с работодателем. 

В вашей ситуации очевидно, например, отсутствие трудового договора  (ст. 67 ТК): 

«Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.»

Превышение нормы рабочего времени (ст. 91 ТК):

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

После проведения проверки могут быть выданы предписания об устранении нарушений и работодатель привлечен к адм. ответвтенности по ст. 5.27 КоАП.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.Спасибо Вам огромное за теплоту вашего сердца, т.к.не остались в стороне. Тяжело очень, не скрою, сегодня заблокировали мою рабочую почту., по которой я присылала все свои ответы, ссылаясь на трудовой кодекс.Но я, духом сильная..16 августа я на работу должна выйти, сказать что готова к сюрпризам… наполовину.., как смогу, буду отстаивать себя., ведь кто-то должен указать, что есть закон, есть правда.Не сталкивалась ни разу с подобным беспределом.., но что же, буду учиться..))уже и трудовое право знаю, не хуже, чем любой юрист..., против себя не могу идти, даже если это моя работа и т.д. Еще раз благодарю Вас!

Галина
Галина
Клиент, г. Москва

И по поводу трудового договора и других документов… приказов, графиков работы-копируют мою подпись и вставляют в документы, якобы я во всех документах расписалась, а я не подписывала их, точно знаю.

Похожие вопросы
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Все
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона
Можно ли подать ещё один иск в суд из-за нового нарушения Закона о тишине, если аналогичный пока ещё не рассмотрен (подан 3 апреля)? Или нельзя и новые доказательства стоит приобщить к уже поданному?
, вопрос №4094389, Андрей, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру?
Добрый день. 19 апреля в г. Челябинске в аптеке ООО "Хорошая аптека" произошел следующий инцидент: посетитель собиралась расплатиться за покупку и от сквозняка (открыли дверь или кондиционер) у нее из рук вылетела купюра стоимостью 5000 руб , после чего она улетела в щель, располагающуюся на прилавке у кассы. Сотрудница аптеки отказалась доставать купюру, сославшись на неразборность конструкции прилавка. Пострадавшая связалась с директором данной аптеки, который потребовал написать заявление в свободной форме, после чего он якобы посмотрит инцидент по видеокамере и после этого прилавок должны были разобрать и вернуть деньги. В силу обстоятельств заявление было написано и передано в воскресенье. Сегодня в понедельник директор в грубой форме сообщил, что данное заявление они рассматривают не будут, т.к. в нем покупатель должна была признаться в своей вине по утере купюры и дописать, что готова возместить расходы за разбор прилавка. Также он добавил, что если заявление с его хотелками не будет выслано, то он ничего делать не будет и сказал, что пострадавшая может обратиться в суд. В итоге в понедельник была вызвана полиция. Идти на встречу сотрудники аптеки все также отказались и по итогу были составлены заявление и протокол. Также, параллельно была получена консультация от роспотребнадзора для подачи жалобы. Подскажите, как поступить в этой ситуации дальше? Написать досудебную претензию и идти в суд? Писать ли жалобы в роспотребнадзор и прокуратуру? Возможно ли какое-то продолжение на основании поданного заявления в полицию (особо в это не верится из-за небольшой суммы)? Деньги небольшие, но тут скорее дело принципа. Спасибо.
, вопрос №4094460, Андрей Лысун, г. Челябинск
Недвижимость
На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров
Добрый день. Компания " Евразия" открыла ресторан на 1м этаже соседнего дома. На кровле, пристройки к этому дому (внутренний двор) установили трубу вентиляции и внешние блоки кондиционеров. Я живу в соседнем доме на 2м этаже и окна моей квартиры выходят во внутренний двор, где пристройка соседнего дома. Вентиляционная труба и блоки кондиционеров смонтированы прямо напротив моего окна. Теперь в квартире стоит постоянный гул работы системы кондиционирования, даже при закрытых окнах. При открывании окна идет запах мне в квартиру, всей кухни ресторана"Евразии". Горячий воздух от блоков кондиционеров дует прямо в окно. Прошу дать рекомндации пошагово: 1. Куда обращаться с жалобой? 2. Роспотребнадзор? 3.Администрация района? 4.Жилищная инспекция? 5. Прокуратура? 6.Сразу подать жалобу в суд?
, вопрос №4092739, БОРИС, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных
Здравствуйте, я прохожу сейчас процедуру банкротства, в августе признали банкротом, с этого момента я получаю прожиточный минимум, а остальное уходит в конкурсную массу. Нарушений с моей стороны нет, однако завершение процедуры затянулось уже на 3 месяца из-за недобросовестных кредиторов, на днях суд снова отложили тк на этот раз они придумали подать ходатайство о реструктуризации моего долга. Как я понимаю, они хотят чтобы мне вновь присудили долг, так как якобы теперь по их мнению я уже смогу расплатиться по нему. Вопрос, может ли такое произойти, несмотря на то что с августа я банкрот, мои счета арестованы и тд? Либо они просто в очередной раз тянут время
, вопрос №4091146, Соня, г. Апатиты
Дата обновления страницы 14.08.2018