Как действовать, если на меня наложен штраф при увольнении?

Здравствуйте! Я работала какое -то время в частной клинике , была не оформлена, никаких документов у меня не проверяли и никакой документации я не заполняла. Решила уволиться , пришла за расчетом , в итоге на меня наложили штраф в размере всей заработной платы. Имеет ли силу эта бумага и куда я могу обратиться дабы найти справедливость?

  • 908B7B60-518A-4CE7-B1B1-5C86852A9AD0
    .jpeg
, Анастасия, г. Тюмень
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Анастасия добрый день, тут можно много чего сделать, дабы вернуть свою заработную плату с процентами, а также хорошо наказать работодателя, поскольку нарушений закона целый букет.

1)не оформление работника-жалобу трудовую инспекцию и прокуратуру., а также в пенсионный фонд и налоговую.

2)иск в суд за признанием факта наличия трудовых отношений,  незаконное удержание заработной платы и ее перечисление вам с процентами, далее о понуждении работодателя сделать отчисление в пенсионный фонд. налоговую, записи в трудовой книжке.

готов дополнительно проконсультировать подробно в чате и подготовить все необходимые документы, пишите, а этот приказ будет доказательством того, что вы там работали, поэтому не понимаю таких работодателей, которые так грубо и явно нарушают закон.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия.

Данная бумага может быть использована в качестве письменного доказательства того, что вы работали в данной организации. Однако насколько тут поставлена подпись самого директора компании — в суде скорее всего скажут что подпись не директора, и что это за бумага они не знают.

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений с данной клиникой, просить внести соответствующие записи в ТК и требовать выплаты заработной платы.

В части штрафа — он однозначно незаконен, никто не имеет право удерживать в одностороннем порядке с вас заработную плату, тем более все 100%.

Если у вас нет доказательств — то нужно их собирать, что в определенный период вы работали в данной организации, это может быть объявление о работе, переписка с данной компанией, показания свидетелей (как клиентов, так и коллег).

При необходимости могу вас проконсультировать более подробно и составить все документы для суда. Так же возможно обратиться в государственную инспекцию по труду с соответствующим заявлением.

Умар Борлаков
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Обратиться вы можете в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд. Действия работодателя незаконны.