Законно ли проведение инвентаризации в компании в отсутствие старшего продавца?

Добрый день.

Насколько законно проведение инвентаризации в салоне, где я числюсь старшим продавцом, без моего присутствия ? И как добиться проведения независимого аудита за счёт работодателей ? После последней инвентаризации у нашей торговой точки большая недостача, я считаюсь ответственным лицом.

, Елена, г. Пенза
Анна Могила
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При проведении инвентаризации обязательно присутствие членов инвентаризационной комиссии (раздел 2 Методических указаний по инвентаризации, утв. приказом Минфина РФ от 13.06.1995 года № 49). Если Вы являетесь членом комиссии, то без Вашего присутствия, или без уважительных причин Вашего отсутствия, подтвержденных документально, акт инвентаризации можно оспорить. Заключение договора с независимым аудитором это право организации, а не обязанность. Необходимо выяснить причины недостачи. Если с Вашей стороны все приходы-расходы были оформлены соответствующими документами, то Вас не смогу привлечь к ответственности.