Можно ли мать привлечь к уголовной ответственности?

Здравствуйте мать украла паспорт дочери и теперь выставила условия: отдаст паспорт когда она откажется от доли в доме. Можно ли как то привлечь к уголовной ответствености мать или есть ли какие-то решения этого вопроса

, Рафаэль Халиков, г. Оренбург
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день, В Вашем случае,  необходимо написать заявление в полицию о  краже документа, полиция проведет  проверки и виновное лицо будет привлечено к уголовной ответственности на основании ст. 325 Уголовного кодекса РФ "Похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие официальных документов, штампов или печатей, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности" наказывается  штрафом до 200 000 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до одного года. Вы в данном случае будете потерпевшей стороной.  Вам будет дана справка о краже паспорта, на основании которой Вам заменят паспорт.

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рафаэль!

Мать можно привлечь к ответственности за хищение документов,  принуждение к сделке или к вымогательство.