Возможно ли встать на очередь, чтобы получить жил помещение, отказавшись от своей доли в праве собственности?

Добрый день! Мне 22, выходит, до 23 лет имею статус сироты. Имеется 1/3 в собственности на квартиру. Площадь жилого помещения составляет 55, 5 кв.метров, учетная норма в РТ, где я проживаю, составляет 18 кв.метром, таким образом, мне не полагается жилое помещение из соц.жил.фонда. Однако, я слышала, что девушка с похожей ситуацией, отказалась от своей доли в жилом помещении и встала в очередь на его получение. Вопрос: действительно ли есть такая возможность? Квартира, которая имеется в собственности, находится в глухой деревне, где нет ни работы, ни даже магазина, а продать с сестрами мы ее не можем-не покупают, поэтому ищу возможность получить жилое помещения, используя свой статус сироты. Огромное спасибо заранее!!!

, Дарья, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Однако, я слышала, что девушка с похожей ситуацией, отказалась от своей доли в жилом помещении и встала в очередь на его получение. Вопрос: действительно ли есть такая возможность? К

Дарья

Дарья, добрый день! В этом случае речь фактически идет о намеренном ухудшении жилищных условий последствием чего будет возможность постановки на учет в качестве нуждающейся только по истечении пяти лет

ст. 53 Жилищного кодекса РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дарья
Клиент, г. Казань

Выходит, вариантов у меня нет больше?

Дарья

Только если утрата произошла не по вашей воле, например пожар, землетрясение и т.д. либо жилье признано аварийным и непригодным для проживания

Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 15-ФЗ)
1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации обязаны осуществлять контроль за использованием жилых помещений и (или) распоряжением жилыми помещениями, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния этих жилых помещений.

3. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.В список включаются лица, указанные в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи и достигшие возраста 14 лет. Предоставление детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилых помещений в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи является основанием для исключения указанных лиц из списка.

4. Проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо, проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

5. Порядок установления факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых они являются, устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации.

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый пятилетний срок не более чем один раз.По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

7. По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются лицам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населенного пункта, по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма.

8. Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение относятся к расходным обязательствам субъекта Российской Федерации.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Таким образом, только в указанных случаях может быть признана невозможность проживания в жилом помещении.

В случае же продажи жилого помещения будет считаться, что Вы намеренно ухудшили свои жилищные условия. и необходимо будет ждать 5 лет.

ст. 53 Жилищного кодекса РФ
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дарья!

Имеется 1/3 в собственности на квартиру.

Каким образом у Вас образовалось данное право собственности на квартиру и когда?

Дело в том, что действительно возможно рассмотреть отказ от доли как ухудшение жилищных условий. Приведу судебную практику (выдержку)

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07.08.2017 по делу N 33а-2953/2017

Исходя из анализа данных правовых норм, следует, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обеспечиваются жилыми помещениями вне очереди лишь в том случае, если они не имели на момент окончания пребывания в образовательном или ином учреждении закрепленного за ними жилого помещения.

03.08.2016 г. Г. по наследству переданы на праве ******** доли собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..........; квартиру, расположенную по адресу: ..........; земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: .........., денежный вклад, хранящийся в ******** что подтверждается свидетельствами о праве на наследство по закону от 03.08.2016 г.
03.08.2016 г. между Г. и Г. заключено соглашение о разделе наследственного имущества, согласно которому недвижимость, оставшаяся после смерти матери перешла в собственность брата истца Г.
Заключением комиссии Окружной администрации г. Якутска N… от 02 марта 2017 года принято решение об отказе Г. во включении в Единый реестр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жильем.
Отказ мотивирован тем, что у Г. отсутствует нуждаемость в жилье, поскольку у него на праве долевой собственности имелось жилое помещение, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
В соответствии со ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Таким образом, из имеющихся в деле доказательств следует, что Г. не имела права на льготное обеспечение жилым помещением ввиду того, что она являлась наследником первой очереди после смерти ее матери Е. являвшейся собственником квартиры

Дарья
Клиент, г. Казань

Моя покойная мать при покупке квартиры сразу оформила ее на меня и моих сестер. Таким образом, у нас у всех по 1/3. Право собственности образовалось 05.06.2007.

В таком случае, отчуждение доли будет признано как ухудшение жилищных условий. Либо признать дом непригодным для проживания, либо ждать 5 лет с момента отчуждения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Выходит, вариантов у меня нет больше?

Варианты у вас будут, если дом признать непригодным для проживания. Для этого надо обратится в межведомственную комиссию при местной администрации. Основанием для этого может быть большой износ жилья, несоответствие дома строительным нормам и т.д.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.