Можно ли перевести мужа-участника СВО из зоны боевых действий при наличии несовершеннолетнего ребенка?

У меня брат погиб на сво, жены и детей у него не было. На иждивении у него была мама инвалид первой группы и после смерти брата мама перешла на иждевение к нам в семью. Муж у меня тоже на сво, у нас несовершеннолетний ребёнок. Возможно ли сделать так, чтобы мужа не отправили в горячую точку?

, Татьяна Ефимова, г. Подольск

Ответы юристов

Ответ юриста Олег Феофанов

Добрый день. да, он как и ВЫ можете обратиться к командованию части.

Но решение о его привлечении будет приниматься командованием.

В силу ст. 106-115 ДУ ВС РФ, он вправе подав такое обращение рассчитывать на письменный ответ

В частности в силу ст. 109 ДУ ВС РФ

109. Военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право:

получать письменный ответ по существу поставленных в обращении (предложении, заявлении или жалобе) вопросов или уведомление о переадресации письменного обращения (предложения, заявления или жалобы) в иные органы или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение указанных вопросов

Но как уже указано — решение останется за его командованием.

Вам должны дать ответ на обращение на основании Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:
получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Приложите к обращению. свидетельство о смерти брата и просите рассмотреть вопрос об организации супругу исполнения обязанностей военной службы, не связанных с участием в СВО

Это же касается и его перевода из зоны СВО. Это так же останется на решение командования, но как Вы так и он вправе направить такое обращение в адрес командование.

А Вы можете направить так же обращение и в адрес МО РФ через форму обращения на сайте МО РФ.

ССылка

mil.ru/

Оно будет спущено его командованию для рассмотрения и принятия решения с учетом указанных Вами обстоятельств