Как можно оформить дополнение к договору?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, я ранее заключила предварительный договор купли-продажи в котором обязуюсь выкупить квартиру до определенного числа,передав денежные ср-ва как задаток.Ипотеку мне не одобрили так как маленькая зарплата.Ипотеку оформляет на себя мой папа, подскажите можно ли сделать дополнения к договору не потеряв денежные средства.

, Анастасия, г. Киреевск
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия.

Дополнительное соглашение требует его подписания обеими сторонами. Поэтому если вторая сторона не пойдёт на соглашение, то по общему правилу она имеет право оставить задаток за собой.

Статья 381 ГК РФ Последствия прекращения и неисполнения обязательства

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Но чтобы сказать конкретно, нужно смотреть Ваш договор.

Анастасия
Клиент, г. Киреевск
Они готовы, как правильно его заключить?

Это можно сделать в форме Соглашения о расторжении предварительного договора. Вы можете заказать составление этого документа у нас на Сайте.