Что делать, если работодатель хочет повесить недостачу, но ревизия при приеме на работу не делалась?

Здравствуйте скажите я работаю в магазине работодатель при приеме на работу ревизию не делал ни какие акты не были мной подписаны кроме трудового договора копию которую уже год мне не выдают. Когда работники уходили и приходили новые ревизии не проводились а теперь на меня хотят повесить большую недостачу. Как быть и что делать мне в этой ситуации ведь я работала честно

, Екатерина, г. Михайловск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Взыскать с Вас ущерб можно в случае заключения договора о полной материальной ответственности, а также передаче вверенных Вам материальных ценностей по акту от предыдущего материально-ответственного лица либо в случае передачи материальных  ценностей по разовому документу. Если Вы не подписывали никаких документов о передаче материальных ценностей, то и истребовать с Вас не могут. Работодатель должен провести проверку по установлению причин и размера ущерба, затребовать объяснительные и т.д. Если все же работодатель удержит сумму ущерба с Вашей зарплаты, необходимо будет обжаловать его действия.

Вам необходимо иметь свой экземпляр Трудового договора. Запросите его у директора в письменном виде

Вы можете также обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией и составлением документов.

С уважением, Ирина Ростовцева