Оформление на работу

Здравствуйте.При поиске работы,позвонил по объявлению из интернета.Затребовали выслать на электронную почту копии в электронном виде моего паспорта и трудовой книжки,личного фото в полный рост,для проверки службой безопасности.Проверка займёт 24 часа,после чего мне вышлют дальнейшие инструкции.Скажите пожалуйста,не опасны ли для меня эти действия,не стану ли я жертвой мошенников?Спасибо.

, Андрей, г. Псков
Олег Чистяков
Юрист
Однозначно вам ни кто не скажет о том опасны такие действия или нет. Для того чтобы быть более уверенным — можно проверить работодателя через интернет сервисы, о том зарегистрирован ли он в качестве ИП или ЮЛ, но и такая проверка не даёт ни каких гарантий отсутствия мошенничества, т.к. есть и официально зарегистрированные ИП и ЮЛ под видом якобы открытых вакансий занимаются мошенничеством (например просто всем кандидатам, а их может быть тысячи в день, навязывают покупку якобы нужной для работы литературы, без покупки которой ваше резюме не будут рассматривать), тем более что всё общение идёт посредством интернет с передачей данных вашего паспорта и т.д., которые не известно как ими будут использоваться и в каких целях. Хоть сейчас и распространено отправлять резюме через интернет (но как правило это делают без копий паспорта и других копий, а просто резюме, а сами документы уже предоставляются при личной встрече), но здесь всё делается на свой страх и риск. Попробуйте проверить через интернет сервисы эту организацию, а так занесите в поиске например Яндекса их контактный номер телефона и посмотрите что выдаст поисковик по этому номеру — за какой организацией он числится и какие отзывы по нему. В случаях противоправных действий против вас — обратитесь в полицию заявлением по ст.159 УК «Мошенничество».
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Андрей!

Отправление персональных данных третьим лицам всегда является опасным и рискованным.

Факты, которые должны Вас насторожить:

— проверка службой безопасности до проведения собеседования. В большинстве компаний проверка службой безопасности проводится после первоначального этапа, т.е. беседы с кандидатом.Представьте себе объем кандидатов, которые просто откликаются на вакансию. И все они должны проходить проверку?

— перечень документов и способ предъявления. Я ничего не имею против удаленной работы, но я не вижу смысла требования на данном этапе повторюсь. Плюс стоить обратить внимание на электронный адрес, уверен он зарегистрирован на бесплатном почтовом сервере (mail.ru, gmail и т.п.).Если допустить тот факт, что действительно уровень организации «очень серьезный» и проверка до проведения собеседования действительно происходит, электронная почта не может быть на бесплатном сервере.

— указание конкретного временного промежутка проверки службой безопасности. Большинство предложений в интернете, где действия выполнять надо поэтапно и в течение определенного промежутка времени являются мошенническими.

— передача личных персональных данных.

— место размещения объявления. Если вы нашли объявление о работе на площадке типа «авито», юла", то по моему мнению, вероятность недобросовестных действий 95 %.

Вывод. Я бы не рекомендовал Вам отправлять свои данные кому либо в Вашем случае.

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день!

Такие просьбы от возможного работодателя можно назвать как минимум подозрительными. Хотя в силу ст. 65 ТК РФ, лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю помимо других документов свои трудовую книжку и паспорт, либо иной удостоверяющий личность документ, но требование предоставить документ до оформления трудоустройства и в электронном виде напоминает простую попытку заполучить Ваши паспортные данные. Рекомендую отказаться. Если же решитесь направлять копию вопреки советам, по крайней мере сделайте невозможность использования самих копий — нанесите поверх в редакторе на свободное место каждой страницы узор с надписью «копия для проверки службой безопасности». Так же запросите реквизиты потенциального работодателя и сравните сведения о нем (ИНН, ОГРН) в официальных источниках с предоставленными Вам.

С Уважением, Дмитрий Иванович Челушкин.