Сводный брат хочет выписать из муниципальной квартиры, в которой не дает мне проживать

Здравствуйте. Мой брат (сводный) зарегистрированный со мной в однокомнатной муниципальной квартире хочет меня выписать из нее через суд, из-за того что я не дал согласие на прописку его супруги(законной). Ему пришел отказ в котором указано что я не дал своё согласие. В квартире проживает он с супругой. Всего зарегистрировано 3 человека, там меньше учета по квадратным метрам, поэтому остальные кто там прописан не живут включая меня. Я как-то 2 раза приезжал туда жить, но он способствовал со своей супругой моему выселению как можно быстрей, не давали спокойно жить, в итоге мне приходилось уезжать снимать квартиру и т.п. Платил коммунальные платежи я не всегда, но оплаченные квитки за некоторые года у меня сохранились. Также некоторые мои вещи и документы находились в квартире почти всегда. Может ли он через суд меня выписать, на сколько реально у него это может получится?

Сейчас у меня родился сын и я его хочу прописать в эту же квартиру. Мой брат категорически против и названивает во все структуры лишь бы я не мог его прописать, ссылаясь на то, что там нет условий для проживания (квадратные метры).

Получится ли у меня прописать сына без проблем находясь в такой ситуации? Если да, то насколько вероятно что он сможет выиграть суд и выписать меня, если мой сын будет там прописан? Спасибо.

, Евгений, г. Калининград
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, добрый день!

Несмотря на то, что для прописки в жилое помещение требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих, поскольку в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

А вот супруга Вашего брата может прописаться только с согласия в письменной форме всех членов семьи (то есть всех лиц, зарегистрированных в квартире). Так что Вы отказали правомерно.

Брат может подать на Вас иск в суд о выселении, поскольку Вы

покинули спорное жилое помещение и переехали в другое место жительства. Но Вы можете парировать тем, что ком услуги оплачиваете, вещи Ваши в квартире есть, а брат с женой чинят Вам препятствия в пользовании жилым помещением.