8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сводный брат хочет выписать из муниципальной квартиры, в которой не дает мне проживать

Здравствуйте. Мой брат (сводный) зарегистрированный со мной в однокомнатной муниципальной квартире хочет меня выписать из нее через суд, из-за того что я не дал согласие на прописку его супруги(законной). Ему пришел отказ в котором указано что я не дал своё согласие. В квартире проживает он с супругой. Всего зарегистрировано 3 человека, там меньше учета по квадратным метрам, поэтому остальные кто там прописан не живут включая меня. Я как-то 2 раза приезжал туда жить, но он способствовал со своей супругой моему выселению как можно быстрей, не давали спокойно жить, в итоге мне приходилось уезжать снимать квартиру и т.п. Платил коммунальные платежи я не всегда, но оплаченные квитки за некоторые года у меня сохранились. Также некоторые мои вещи и документы находились в квартире почти всегда. Может ли он через суд меня выписать, на сколько реально у него это может получится?

Сейчас у меня родился сын и я его хочу прописать в эту же квартиру. Мой брат категорически против и названивает во все структуры лишь бы я не мог его прописать, ссылаясь на то, что там нет условий для проживания (квадратные метры).

Получится ли у меня прописать сына без проблем находясь в такой ситуации? Если да, то насколько вероятно что он сможет выиграть суд и выписать меня, если мой сын будет там прописан? Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Калининград
Ирина Шедько
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгений, добрый день!

Несмотря на то, что для прописки в жилое помещение требуется согласие нанимателя или собственника жилого помещения, к ребенку данное правило не относится.

При прописке ребенка не требуется согласие собственников жилья или иных лиц, с ним проживающих, поскольку в соответствии со статьей 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка является место жительства его родителей или законных представителей.

Согласно ст. 70 ЖК РФ, на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

А вот супруга Вашего брата может прописаться только с согласия в письменной форме всех членов семьи (то есть всех лиц, зарегистрированных в квартире). Так что Вы отказали правомерно.

Брат может подать на Вас иск в суд о выселении, поскольку Вы 

покинули спорное жилое помещение и переехали в другое место жительства. Но Вы можете парировать тем, что ком услуги оплачиваете, вещи Ваши в квартире есть, а брат с женой чинят Вам препятствия в пользовании жилым помещением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Получение образования
Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие
Здравствуйте. Я ученик 10 класса. Около недели назад классный руководитель сообщил в школьной группе, что 10-е классы едут на пятидневный сбор в военный лагерь АВАНГАРД. Я в то время был на больничном, сам же я хотел отказаться от них, так как думаю что на то у меня есть право. Сейчас мне дали документы(согласия всякие), чтобы мои родители их заполнили, и я поехал на сборы. Директор и учитель сказали что это обязательно(якобы это урочное время предмета НВП), что я уже там где-то в списках лагеря, также пригрозили отчислением — если я не явлюсь на них. Итак, я не собираюсь никуда ехать, поскольку ни я, ни мои родители не давали никакое согласие. Я бы хотел чтобы вы мне подсказали, что мне делать в таком случае.
, вопрос №4095271, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
Здравствуйте, я работаю воспитателем в обще развивающем саду. 22 ребёнка из них 3 с овз, ни доплат ни увеличение отпуска мне не дают так как группа не комбинированная, могу ли я это оспорить?
, вопрос №4095273, Светлана, г. Иркутск
Все
Здравствуйте я хочу развестисьно супруг не дает свое согласие
Здравствуйте, я хочу развестись,но супруг не дает свое согласие . Могу ли я развестись без него ?
, вопрос №4095065, Кристина, г. Псков
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 04.08.2018