Могу ли получить справку уклониста по достижению 27 лет?

проходил мед.комиссию в 18 лет, признали временно не годным, дали отсрочку на полгода, но в течении уже 8 лет по повесткам на мед.комиссию не являлся. (Сам проживал все это время в другом городе, не по месту прописки) за это время только один раз расписался на получение повестки (в 21 год) когда вызвали в прокуратуру получить повестку. У меня вопрос, в конечном итоге я смогу получить справку, не попадая под адм или уголовную ответственность? Насколько я понимаю, пускай 1 раз от прокуратуры я подписался за повестку, меня имеют право привлечь к уголовной ответственности, лишение на 2 года или штраф в 200тыс. Или это только в том случае, если бы я расписался на получение повестки ТОЛЬКО лично от сотрудника с военкомата?

, Альберт, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Альберт!

Из содержания Вашего вопроса усматриваются элементы уклонения от прохождения действительной военной службы. И для этого совсем не обязательно военкомату иметь повестки с Ваши подписями о явке в военкомат. Факт уклонения от прохождения военной службы может быть установлен и иными путями. В Вашем случае Вы не проживали в месте постоянной прописки, о смене места проживания военкомат никак не уведомили. Этого вполне достаточно, чтобы признать Вас подозреваемым в уклонении от прохождения военной службы. Остальные доказательства могут быть добыты следственными органами.