Работодатель отказывается официально трудоустроить на испытательном сроке кладовщика

Здравствуйте, меня зовут Иван. Я устроился на работу кладовщиком в федеральную компанию по продаже обуви, и отработал уже 4 дня. Однако меня не хотят оформлять официально, сказали что я на испытательном сроке, а на испытательном сроке не оформляют по ТК РФ. Я возразил, и сказал, что в таком случае работодатель должен заключить трудовой договор с сотрудником на испытательный срок до 3х месяцев. Почитав отзывы об этой компании, я выяснил, что там были случаи увольнения без выплаты заработной платы. Я планирую отработать месяц и уволиться. Я записываю все свои поручения от руководства на диктофон в смарт часах, так же я делаю фотографии склада и проделанной работы, фотографии накладных, в моем телефоне есть сервис Google Maps Timeline, который показывает все мои передвижения, например, то что я пробыл по адресу склада 6 или 11 часов. Эти факты могут служить доказательством в суде? Что вообще в таком случае делать? Лучше сейчас обратиться в трудовую инспекцию анонимно или отработать месяц, после чего уволиться и при необходимости подать в суд? Заранее спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

Вы пока действуете правильно, сразу вроде как подавать жалобу преждевременно — может они и оплатят Ваш труд. Если же сильно сомневаетесь в результате — обращайтесь в трудовую инспекцию, формальный повод для жалобы есть, договор с Вами действительно должен был быть заключён. Но формальное допущение вас до работы уже означает заключение трудового договора, более того, при отсутствии письменных доказательств установления испытательного срока вообще может так случиться, что Ваш договор — постоянный. Всё зависит от Вашего желания продолжать у них работать и их готовности оплачивать Ваш труд, смотрите по обстановке.