Парковка автомобилей под окнами первого этажа жилого дома

Жители соседнего дома ставят машины непосредственно под окнами нашей квартиры. Хотелось бы знать, насколько это законно? И имею ли право запретить им это делать. Невозможно открывать окна. Дышать выхлопными газами неприятно.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Ирина Шедько
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, добрый день!

Если паркуются менее чем в 10 метрах от жилого дома, то организация парковки в вышеуказанном месте противоречит п. 6.39* СНиП 2.07.01-89 и табл. 7.1.1 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03, согласно которым, расстояние от открытой придомовой автомобильной стоянки до окон жилого дома должно быть не менее 10 метров при числе легковых автомобилей 10 и менее.

Можно обратиться в ГИБДД с жалобой о нарушении правил паковки.

Соглашусь с мнением коллеги. Если машин менее 10, то расстояние до окон должно быть не менее 10 метров, если от 11 до 50 машин, то не менее 15 метров.   Зафиксируйте факт (фотофиксация), зафиксируйте расстояние и обращайтесь в ГИБДД с жалобой, хотя неверное можно попробовать  позвонить в дежурную часть ГИБДД  для фиксации и принятии мер.