Недобросовестные подрядчики

Добрый день!

Мы обратились в строительную фирму 1,5 месяца назад, чтобы нанять рабочих для строительства дома. Было оговоренно, что мы хотим возвести дом с августа месяца, т.к. стоит теплая и благприятная погодадля строительства. Оставили предоплату в размере 20 000 рублей и получили об этом расписку 01.08.2013 (в ней указано от кого получена сумма и кто ее получил, за какие работы (строительство и выполнение проектной документации)). договор подряда не был заключен. Была устная договоренность, что подрядчик начнет строительство после составления проектной документации, через 2 недели (т.е. 14.08.2013). В итоге, подрядчик затягивал всеми возможными способами момент сдачи нам проектной документации и начало строительства. Мы ему предлагали вернуть нам деньги, раз он не может выполнить работы в срок. На телефонные звонки не отвечает. 29.08 мы получили на руки проектную документацию. Была договоренность, что за период 01.09-07.09 возведут первый этаж. Однако 01.09 стройка не началась. После длительного периода звонков подрядчик сообщил, что приступить к работе 01.09 он не может, т.к. рабочие получили травмы на другом объекте и пообещал 02.09, что пришлет нам другую бригаду. Однако и это не случилсь (бригада не приехала). Сегодня,03.09, пытаемся весь день ему дозвониться - он игнорирует наши звонки, не отвечает на электронные письма.

Пожалуйста, подскажите имеем ли мы право обратиться в суд с данной распиской, чтобы полуить обратно деньги (пусть даже за вычетом проекта)? Если да, то можно ли получить компенсацию за моральный ущерб, т.к. вся семья на взводе из-за этой ситуации, абсолютнейшая нервозность?

Заранее спасибо, с уважением, Маргарита.

г. Калининград

, Маргарита, г. Калининград
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Маргарита, да, я уверен что в случае судебного разбирательства Вы сможете взыскать данные денежные средства как неосновательное обогащение или в следствии признания договора не заключенным (по ситуации смотреть надо). В случае, если Вам потребуется квалифицированная помощь обращайтесь.