Как можно воспользоваться пенсионными льготами без пенсионной книжки?

мне отказываются оформить пенсионную книжку,аргументируя, что пенсия еще не начислена ( я пенсионерка пока только 2 месяца) собираюсь съездить в отпуск и хотела воспользоваться льготами, но как без документа?

, наталья, г. Энгельс-19
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Если Вы предоставили в отделение Пенсионный фонда все необходимые документы (включая справку о доходах с места работы), то Справку (до 2015г. — Пенсионное удостоверение) Вам обязаны оформить и выдать в течение 10 рабочих дней с о дня получения от Вас всех документов пенсионным фондом. Если указанный срок фондом нарушен, то Вы можете обратиться с письменной жалобой руководству отделения Пенсионного фонда. Официальная (под роспись на втором, Вашем экземпляре) подача жалобы увеличит шансы к тому, что конкретного исполнителя «мотивируют» к более расторопной работе, а также позволит Вам, если ситуация приведет к серьезным материальным потерям, обратиться в суд за взысканием ущерба.

Всего хорошего.