Можно ли написать доверенность от руки дома что бы дочь представляла интересы в пенсионном

, Инна, г. Москва

Доверенность можно быть составлена без жесткого следования форме. Главное, чтобы она содержала информацию о способе и месте получения пенсии на почте, дома или в банке. При этом обязательно вписать:

Дату, когда составлен документ.
Место заполнения доверенность.
Личные, контактные и паспортные данные пенсионера и доверенного.
Список действий, разрешенных доверенному лицу.
Разновидность пенсионных платежей: по достижению возраста или инвалидности.
Юридическое название компании, которая будет выдавать деньги доверенному лицу.
Сведения о лице, которое заверяет документ.

Доверенность должна быть заверена.

В первую очередь обязанность заверения возложена на нотариусов. Но кроме них доверенность на пенсию могут удостоверить:

глава госадминистрации или сельсовета, где проживает пенсионер;
другое должностное лицо из органов местного самоуправления, которому даны такие полномочия;
организация, в которое пенсионер трудоустроен или проходит обучение;
руководитель больницы или клиники, где гражданин, получатель пенсии, проходит лечение на стационаре;
консул, если пенсионер проживает в другой стране;
руководитель соцзащиты по месту жительства пенсионера, или сотрудник этой организации, который наделен такими полномочиями.
Для удостоверения документа пенсионер приходит лично с паспортом. А доверенное лицо может и не присутствовать, нужна будет только ксерокопия его гражданства. За удостоверение доверенности денег не берут. Но если текст документа составляете нотариус, то, скорее всего, понадобится оплатить госпошлину и нотариальные услуги.