Возможно ли возмещение ущерба за отбытие наказания в полном объеме?

Здравствуйте! Я полностью отбыл свое наказание (3 года общего режима) с 24.07.2015 по 23,07.2018, при этом на ФКУ ИК с СИЗО я приехал только 22.10.2015, а закон 1 день за 1.5 на СИЗО вступил в силу 14.07.2018. Почему меня не освободили после вступления закона в силу. Администрация колонии ничего внятного объяснить не могла, а некоторые вовсе игнорировали мой вопрос.

, Leonid, г. Тюмень
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Леонид. Согласно пп. «а» п. 2 ст. 2 Федерального закона от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» положения ст. 72 УК РФ (в редакции настоящего Федерального закона) подлежат исполнению
в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего Федерального закона в отношении лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вот именно поэтому Вас и не отпустили.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.