Правомерно ли руководство просит исключить из ТД пункты о премировании и вознаграждении?

Составляем трудовой договор с новым работником.

Руководство просит убрать из трудового договора пункт о премировании, вознаграждении.

Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Чебоксары
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Правомерно, если не противоречит вашим локальным нормативным актам (Правилам внутреннего трудового распорядка, положению о заработной плате и премировании) и если работодатель уверен, что не будет выплачивать данному работнику премию.

По общему правилу поощрение работника это право, а не обязанность работодателя (ст. 191 Трудового кодекса Российской Федерации).

Однако, если локальными нормативными актами установлено, что, положим, работнику при условии отсуствия дисциплинарных взысканий по итогам года выплачивается премия в размере 100% оклада, то и в трудовой договор необходимо внести возможность начисления ему премии.

Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 57 ТК обязательными условиями ТД являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. (ст. 135 ТК).

Таким образом, если на предприятии существуют локальные акты о системах премий и иных стимулирующих надбавок — их (эти условия) нужно включать в труд. договор.