Как правильно подсчитать неустойку в новостройке?
Здравствуйте!В новостройке протекают потолочные швы.Была написана претензия застройщику чтобы устранил до 01.08.2018г,но до сих пор требование не выполнено.
Хочу подать в суд на выплату неустойки.Подскажите,от какой стоимости ее насчитывать?
Заранее спасибо!
- IMG_20180729_105725.jpg
- IMG_20180729_105953.jpg
- IMG_20180729_105758.jpg
- IMG_20180729_105818.jpg
, Ольга, г. Великий Новгород
Ольга Варапанова
Здравствуйте, Ольга.
Согласно ст. 7 Закона о ДДУ,
8. За нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей».
П. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей устанавливает:
1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
То есть 1% в день считается со стоимости объекта долевого строительства — квартиры в Вашем случае с 02.08.2018.