Можно ли отказаться от предоставленного служебного жилья?

Здравствуйте!

Вопрос: муж - офицер, перевели в другой город и заселили в 1ккв 38 кв м, на тот момент нас было двое в семье! Через 2 года, появился ребенок, 2ккв свободных нет и непонятно когда появятся! Можем ли мы отказаться от 1ккв и претендовать на поднаем? К тому же нам не вывести плесень в кухне, 1 этаж очень сыро)

Спасибо)

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: муж — офицер, перевели в другой город и заселили в 1ккв 38 кв м, на тот момент нас было двое в семье! Через 2 года, появился ребенок, 2ккв свободных нет и непонятно когда появятся! Можем ли мы отказаться от 1ккв и претендовать на поднаем? К тому же нам не вывести плесень в кухне, 1 этаж очень сыро)

Ирина

Добрый день! В данном случае — супругу необходимо подать письменное заявление на предоставление служебного жилого помещения на состав семьи в связи с рождением ребёнка. Просто так отказаться вы не можете — поскольку можете лишиться и служебного помещения и соответственно могут отказать в выплатах за поднаём жилья.

Как следует из ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»
В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих — граждан и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих — граждан ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Для прояснения ситуации вам необходимо проанализировать — Приказ Министра обороны РФ от 27.05.2016 N 303  «Об организации в Вооруженных Силах Российской Федерации выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений» — что бы быть уверенным в дальнейших действиях.

В данном случае конечно можно давить на то что проживание не возможно но это тоже необходимо доказать — для этого необходимо подать письменный рапорт командиру части и в управляющую компанию о проведении проверки и составления акта тех состояния жилого помещения. Только тогда можно будет сделать какие либо выводы. Уточните служебное жилое помещение выдавалось официально по распределению? Документы имеются? Или Вам выдали его без распределения? Данное помещение находится в общежитии или в маневренном фонде?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне тут или в чат – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате», для более подробной консультации. С Уважением…