Может ли инвалид 3-й группы получить жилье от государства после отказа от права собственности на квартиру?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, если я как инвалид 3-й группы откажусь от собственности в квартире, может ли государство предоставить квартиру потом?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Краткий ответ: Нет, сам по себе отказ от доли в квартире не дает права на получение жилья от государства. Чтобы претендовать на квартиру, вам нужно официально встать на учет как нуждающейся в жилье, и для этого необходимо соответствовать определенным условиям, а не просто быть инвалидом .

Как работает постановка на учет

Государство предоставляет жилье по договору социального найма только тем, кто признан нуждающимся и малоимущим (в большинстве случаев). Основания для признания нуждающимся перечислены в ст. 51 ЖК РФ. Среди них, например:

· Отсутствие жилья в собственности или по договору соцнайма.
· Обеспеченность жильем на каждого члена семьи менее учетной нормы (она устанавливается в вашем регионе).
· Проживание в помещении, признанном непригодным для проживания .

Если вы откажетесь от своей доли, это может помочь выполнить первое условие (отсутствие собственности). Однако отказ должен быть законным и добровольным, без каких-либо скрытых условий о сохранении за вами прав на жилье .

Обратите внимание

· Отказ от доли может быть квалифицирован как намеренное ухудшение жилищных условий. В этом случае вас могут поставить на учет только спустя 5 лет с момента такого отказа. Это правило действует, даже если вы решили подарить свою долю близкому родственнику.
· Ваша инвалидность (III группа) не является автоматическим основанием для получения квартиры. Она может дать право на дополнительную площадь (если заболевание входит в специальный Перечень)  или на внеочередное получение жилья (если заболевание входит в другой Перечень и вы уже стоите на учете) .

Обратитесь в администрацию вашего района (или в МФЦ) с заявлением о постановке на учет как нуждающейся. Специалисты изучат все документы и официально скажут, есть ли у вас основания для этого .

Если мой ответ был полезен, буду благодарна за ваш отзыв. Если понадобится помощь с документами, обращайтесь.