Можно ли отказаться от установки умного счетчика электроэнергии при окончании поверки?

Скажите можно ли отказаться от установки умного счетчика электроэнергии при окончание поверки счетчика?

, Павел, г. Арзамас

Здравствуйте!

Понимаю ваше желание сохранить привычный прибор учета. Однако, по закону, при окончании срока поверки у вас нет права отказаться от установки интеллектуального прибора учета («умного» счетчика) электроэнергии. Это не право, а обязанность сетевой организации, которую вы не можете заблокировать, и ваше несогласие или отказ в допуске могут привести к негативным финансовым последствиям.

Отказаться от установки «умного» счетчика при окончании срока поверки нельзя. Федеральный закон «Об электроэнергетике» (ст. 37, п. 5) прямо обязывает сетевые организации и гарантирующих поставщиков устанавливать интеллектуальные приборы учета. При этом:

1. Замена происходит бесплатно для вас, если истек срок поверки.
2. Отказ в допуске сотрудников для замены может привести к начислению платы по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 .

Правовое обоснование

· Обязанность поставщика. Установка «умных» счетчиков электроэнергии осуществляется в рамках требований Федерального закона от 27.12.2018 № 522-ФЗ. Сетевые организации обязаны самостоятельно следить за сроками поверки и производить замену на интеллектуальные приборы за свой счет.
· Невозможность отказа. Замена при истечении срока поверки — это плановое мероприятие, инициируемое не вами, а энергоснабжающей организацией. Хотя вы не обязаны подавать заявление, вы обязаны обеспечить доступ к месту установки.
· Бесплатность. Установка и замена прибора учета по инициативе организации-поставщика при истечении срока поверки являются для вас бесплатными .

Риски

· Отказ в доступе. Если вы препятствуете установке, например, не пускаете сотрудников, или замена не происходит по вашей вине, плата за электроэнергию последует по нормативу потребления с повышающим коэффициентом 1,5.
· Возможность установки снаружи. Если вы будете препятствовать установке внутри помещения, сетевая организация имеет право установить счетчик на границе балансовой принадлежности (например, на столбе) без вашего согласия.
· Начисления по нормативу. При отсутствии прибора учета или при нерабочем старом счетчике плата будет начисляться по среднемесячному потреблению или по нормативу, что, как правило, дороже .

План действий

1. Получите уведомление и проверьте сроки. Обычно организация присылает уведомление о необходимости замены. Вы также можете обратиться к поставщику с заявкой, чтобы ускорить процесс.
2. Запишитесь на установку. Согласуйте с организацией удобное для вас время проведения работ. Специалисты обязаны предупредить вас о дате и времени.
3. Обеспечьте доступ. Впустите сотрудников и не препятствуйте их работе.
4. Получите акт. Убедитесь, что после установки вам передали акт о вводе прибора в эксплуатацию.
5. Проверьте правильность начислений. Следите за платежными документами: при установленном новом счетчике начисления должны производиться по его показаниям, а не по нормативу.

Чек-лист действий

Проверить, истек ли срок поверки вашего текущего счетчика.
Обратиться в вашу сетевую организацию или гарантирующего поставщика (указаны в квитанции) для уточнения плановой даты замены.
Согласовать время прихода специалистов.
Обеспечить доступ к месту установки в согласованное время.
Получить и сохранить акт установки.

Если у вас остались вопросы — обращайтесь.