Обоснование отказа в выполнении задания

Здравствуйте! В нашей компании планируется сокращение, официальной информации пока нет, однако руководитель нашего департамента объявил трем людям, что мы попадаем под сокращение.

Я единственный сотрудник в своем отделе, других штатных единиц с подобным функционалом нет. Получается компания должна будет упразднить данную должность или передать весь этот функционал на руководителя.

На днях руководитель прислал задание на составление подробной инструкции о том, как я произвожу расчеты, и позже ко мне подошел сотрудник другого отдела с просьбой показать, как я рассчитываю определенные показатели.

Я не хочу составлять никакие инструкции и тем более обучать кого-то, считаю, что это не входит в мои обязанности. Есть написанные мною методики, но конкретные реализации я раскрывать не хочу. В мои обязанности входит предоставить результат расчета согласно методике без указания, какими инструментами пользоваться.

Есть ли у меня законные основания не выполнять данную просьбу руководителя? Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили обоснование данного запроса, какова цель данных инструкций?

, Marina Pimenova, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Есть ли у меня законные основания не выполнять данную просьбу руководителя? Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили обоснование данного запроса, какова цель данных инструкций?

Marina

Здравствуйте

Весь вопрос в том входит ли это в ваши обязанности или нет.

Если не входит- можно отказаться от этого, письменно сообщив руководителю что в вашу трудовую функцию это не входит.

Если входит в какой то части- точно так же это обосновать.

тк

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ну и сокращение тоже должно идти по всем правилам- письменное уведомление вас за 2 месяца до сокращения + обязаны предложить другие вакансии если таковые в организации есть.

Запросить доп информацию вы конечно можете, иное дело что это может не изменить ситуацию.

Ну и есть момент в том что если вдруг это работодателю не понравиться- они могут поставить вопрос о дисциплинарном взыскании — но если это не входит в обязанности- его можно будет обжаловать в суде.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Есть обязанности, прописанные трудовым договором. В данном случае работодатель не вправе требовать лишнего, учитывая, что договор содержит, согласно ст. 57 ТК такие нормы, как:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Излишнее не сложно оспорить без судебных тяжб, обратившись с жалобой в трудовую инспекцию (проверок которой работодатели опасаются).

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

Если я правильно поняла, происходит передача дел от Вас другому работнику?

Трудовым законодательством не установлено каким образом увольняющийся работник должен передать свою работу другому работнику или в каком состоянии оставить работу.

Но при этом ст. 60 ТК РФ устанавливает, что

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В трудовом договоре обязательно указывается трудовая функция работника (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Т.е., если трудовым договором и должностной инструкцией не прописана обязанность инструктировать иных работников, иных лиц о расчетах и другие вменяемые Вам обязанности, то соответственно Вы вправе не выполнять такое указание руководителя.

Могу ли я требовать, чтобы мне предоставили обоснование данного запроса, какова цель данных инструкций?

Имеете, Вы как работник должны знать какую работу выполняете, какие последствия могут возникнуть при выполнении работы, какую ответственность понесете. Поэтому работодатель не вправе Вам отказать в предоставлении информации о запросе относительно выполняемых поручений.

Marina Pimenova
Клиент, г. Москва

И в должностной инструкции, и в трудовом есть пункт: «и иные поручения.»

Но их рамки тоже должны быть?