8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки ожидать расторжения ДДУ в данном случае?

Здравствуйте! Приобретена квартира в ипотеку. Срок сдачи нарушен. Просрочка сейчас составляет 1 месяц. Получено уведомление (вовремя) от Застройщика, что сроки переносятся на пол года. Но сейчас становится понятно, что и в эти пол года Застройщик однозначно не уложится.

Могу ли я уже подать уведомление о расторжении договора? на основании того же полученного уведомления от Застройщика о переносе сроков. Или нужно обязательно выждать срок в два месяца?

, Марина Дмитриевна, г. Санкт-Петербург
Михаил Галицкий
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании п.1 ч.1 ст.9 ФЗ «Об участии в долевом строительстве...» от 30.12.2004 г. (далее — Закон) 

участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца.

Таким образом, Закон предоставляет Вам право расторгнуть договор с застройщиком, но связывает это право с наличием определенных условий: просрочка передачи объекта долевого строительства застройщиком должна быть не менее 2-х месяцев. Иными словами, только при наличии такой просрочки Вы вправе расторгнуть договор по основанию, установленному п.1 ч.1 ст.9 Закона, то есть Вы не можете  расторгнуть договор ранее того момента, когда просрочка передачи объекта составит 2 месяца. 

1
0
1
0

В дополнение к вышесказанному могу порекомендовать Вам до расторжения договора начать процесс взыскания с застройщика неустойки за просрочку передачи объекта (ст.ст.6, 10 Закон). Таким образом Вы сможете компенсировать неудобства, причиненные Вам неправомерными действиями застройщика.

0
0
0
0
Марина Дмитриевна
Марина Дмитриевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Все понятно

Похожие вопросы
Гражданское право
Как такое может быть и что в данном случае делать
В базе данных МВД мой паспорт оказался недействительным. Как такое может быть и что в данном случае делать
, вопрос №4081121, Инга, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу
Добрый вечер) Пришла претензия от каршеринга за дрифт в размере 55000, у них это прописано в соглашение. Но в данном случае никакого дрифта не было, была обычная езда по кругу. Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4080706, Никита, г. Иркутск
Семейное право
Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае?
Добрый день. Моя мама собственница квартиры купленной в браке. В этом браке нас 2 взрослых детей, я и моя сестра. У папы есть еще взрослый сын от первого брака. Мама хочет чтобы после их с папой смерти эта квартира досталась только нам с сестрой и не делилась на папиного сына от первого брака. Мы с сестрой замужем, и чтобы в случае наших разводов эта квартира не делилась на наших мужей, какой документ необходимо оформить в таком случае? Папа боится отказываться от своей доли
, вопрос №4080561, Елизавета, г. Челябинск
Уголовное право
Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
Здравствуйте! Вопрос какой срок давности ст112ук ч1?
, вопрос №4080483, Анна, г. Красноярск
Дата обновления страницы 02.08.2018