Как правильно оформить договор займа с обеспечением в виде ПТС?

Добрый день!

Оформляю договор займа, я займодатель. Заемщик в качестве обеспечения выплаты готов предоставить мне ПТС на ТС.

Т.е. машину то он в реалиях не отдаст мне, а передаст только ПТС. Как правильно в этом случае сделать запись в договоре о залоге и будет ли она действительной (ну при негативном раскладе) если ТС останется у заемщика?

, Денис, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Денис!

Лучше всего оформить этот вопрос договором залога.

статья 339 ГК РФ

1. В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

В этом случае, при невыплате кредита, Вы будете вправе требовать обращения взыскания на автомобиль в счет погашения долга по займу.

Денис
Клиент, г. Москва

а если все же сделать договор займа и все (есть причины....), то как в нем все это прописывается

Андрей Ефимов
Юрист, г. Краснодар

Во первых обязательно подать уведомление о залоге нотариусу для регистрации и получить свидетельство о регистрации уведомления о залоге. Тогда залог будет в базе, и авто никто не купит, потому что это сейчас все проверяют и бесплатно, а если кто и купит, то вы легко обратите взыскание на залог находящийся у этого покупателя так как в силу статьи 353 ГК РФ:

Сохранение залога при переходе прав на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.

Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

ПТС имеет смысл забрать и указать в договоре что он будет храниться у Вас. Если залогодатель захочет продать авто, то пойдет получать дубликат ПТС, а это первый признак того, что с авто проблемы. И опять же авто либо никто не купит, либо у Вас еще одно подтверждение недобросовестности покупателя и возможность забрать у него авто. Удачи.