Как быть, если желаемый к регистрации товарный знак совпадает с незарегистрированным брендом?

Добрый день. Если мы хотим зарегистрировать в Роспатенте название бренда, которое совпадает с незарегистрированным брендом (его использует индивидуальный предприниматель). Сфера деятельности схожая (производство взрослой одежды у него, производство детской одежды у нас). Возможна ли регистрация и не будет ли в дальнейшем проблем с оспариванием прав?

, Наталья, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте, в данном случае указанный ИП обладает исключительными правами на использование указанного результата интеллектуальной деятельности, по праву приоритетности  на основании положений ст.ст. 1225, 1226, 1229,1230 Гражданского кодекса Российской Федерации, и не имеет значение имеет ли данное лицо регистрацию данного знака, поскольку есть факт публичного обнародования, а следовательно если Вы и получите свидетельство о регистрации ТЗ/ТМ, данный ИП сможет в последствии его оспорить и отменить а также затребовать компенсацию за нарушение его прав, что соответствует положениям разъясняющих право-применение в данной сфере общественных отношений такие судебные акты как:

  — Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 3 (2017) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.07.2017),
— Обзор судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015),
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 5, Пленума ВАС РФ № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»,
— Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности»,
— Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 № 14 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»,          — Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2006 № 15 «О вопросах, возникших у судов при рассмотрении гражданских дел, связанных с применением законодательства об авторском праве и смежных правах»,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!