Можно ли на работе использовать справку о сдаче крови, оформленную до трудоустройства?

Имею ли я взять дополнительные дни отдыха по справке о сдачи крови, если я ее сдавала в феврале, а начала работать в марте?

Начальство мне говорит о том, что я не могу использовать дополнительные выходные, так как кровь я сдавала в феврале, а устроилась на работу в марте.

, Анна, г. Москва
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Закон № 125-ФЗ обязывает работодателей обеспечить социальные гарантии донорам. Статья 186 ТК РФ конкретизирует эти гарантии.

В день медицинского освидетельствования перед сдачей сотрудник вправе не выходить на работу.
— Нерабочим является и день донации.
— Если по согласованию с администрацией в этот день сотрудник работает, ему положен другой день отдыха (отгул)  — взамен отработанного.
— Все доноры имеют право на дополнительный день отгула за сдачу крови для восстановления здоровья.

Трудовое законодательство идет навстречу интересам людей, если они сдают кровь в нерабочее время: в выходные дни, в праздники, в отпуске. В этом случае им положен другой день отдыха (ч.3 ст. 186 ТК). Кроме того, они имеют право на дополнительный день – итого  на 2 отгула. http://rabotnik-info.ru/otgul/...

Таким образом, к сожалению, дополнительные дни отдыха, по-моему мнению, Вам не положены.