Имеет ли администрация Право на демонтирование вывески и наклеек?

Подскажите пожалуйста, имеет ли администрация право требовать демонтаж вывески и наклеек с окон либо на выставление штрафа в случае отказа от демонтажа (требование в приложении)?

Вывеску с комитетом экономики (и с главным архитектором города) согласовали (документы по согласованию отправляю в приложении), а наклейки на окна считаем правомерными.

Если не имеют право требовать,тогда нужен ответ на уведомление

  • Уведомление
    .rar
  • Согласование
    .rar
, Александра, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александра.

Вывески информационные 9 штук Вам согласовали вне окон, в соответствии с Приложением к ответу.

Вам вменяют нарушение пункта 2 статьи 74 Правил благоустройства, который содержит отсылочные нормы, но по моему мнению, речь идет о несоответствии согласованному проекту, в том числе по окнам.

Вывески в окнах могут признать кроме того рекламными, направленными на привлечение потребителя.

Считаю, что Вам проще чем спорить, лучше их убрать.  По вопросу являются ли указанные вывески рекламными может быть назначена соответствующая экспертиза.

По моему мнению, вывески в окнах могут быть признаны рекламой.

По архитектурным решениям, прописанным в пункте 2 статьи 74 Правил благоустройства у Вас тоже не соответствие.

Таким образом, рекомендую привести в соответствие и выполнить требование администрации.

ДУМА ГОРОДА ИРКУТСКА РЕШЕНИЕ от 25 декабря 2008 года N 004-20-560950/8

О Правилах благоустройства территории города Иркутска

(с изменениями на 4 мая 2018 года)

Статья 74. Размещение и эксплуатация информационных конструкций

2. Размещение информационных конструкций на отдельных территориях (улиц, кварталов, районов), в отношении которых функциональным структурным подразделением администрации города Иркутска, осуществляющим полномочия по вопросам градостроительной политики, утверждена в порядке, предусмотренном постановлением администрации города Иркутска, архитектурно-художественная концепция, осуществляется в соответствии с данной концепцией.

Размещение информационных конструкций на зданиях осуществляется в соответствии с паспортом фасадов здания.

Информационные конструкции на территории города Иркутска должны размещаться в соответствии с требованиями, предусмотренными Приложением N 4 к настоящим Правилам.

Объекты информационного оформления на территории города Иркутска размещаются на основании Согласования на установку и (или) размещение объекта информационного оформления, выданного в порядке, предусмотренном правовым актом администрации города Иркутска.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Как вариант, потянуть время, обратиться за разъяснением, что именно нарушается Вами, считают ли в Администрации что вывески в окнах это реклама или что просто это не соответствует согласованному проекту.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Александра
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, в внутри окна мы можем заклеить? или тоже придираться будут?

Я понимаю Ваш маневр, по этому поводу судебная практика различна, но все же склоняюсь к выводу, что это будет нарушать архитектурно-художественную концепцию внешнего вида здания, поэтому спор в этом случае будет неизбежен.

Возможно коллеги, приведут другое мнение и обоснуют его практикой.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александра!

Согласен с коллегой, что судебная практика различна.

В качестве примера практики в пользу предприятия приведу Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 24.03.2016 N Ф08-1220/2016 по делу N А53-23726/2015.

Выдержка:

Из системного толкования приведенных норм следует, что статья 19 Закона N 38-ФЗ содержит прямое указание о том, на какие случаи размещения рекламы не распространяется требование о получении разрешения на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В этот перечень входят конструкции, специально не предназначенные для рекламы, реклама на которых размещена попутно их основному назначению (в том числе витрины). Рекламное панно, в виде наклейки из пленки с выполненным на ней рекламным текстом, размещенной на стекле окна (витрине) магазина, в котором осуществляется реализация рекламируемого товара, не является рекламной конструкцией, на установку которой требуется разрешение органов местного самоуправления на установку и эксплуатацию.
Размещение обществом на оконном стекле (витрине), используемого им в своей деятельности помещения, самоклеящейся пленки с надписью «Vivienne Sabo Paris» и рекламными предложениями покупки продукции этой торговой марки, рекламной конструкцией, на установку и эксплуатацию которой требуется разрешение, не является, в связи с чем заявителем не допущено нарушение положений части 9 статьи 19 Закона N 38-ФЗ.
Таким образом, оспариваемое обществом предписание не соответствует законодательству Российской Федерации, поскольку незаконно возлагает на общество определенные обязанности и, тем самым, создает препятствия для осуществления им экономический деятельности, нарушает права и законные интересы общества.
Учитывая, что оспариваемое предписание выдано обществу с указанием на нарушение последним части 9 статьи 19 Закона N 38-ФЗ (нарушение которой обществом не допущено), у судебных инстанций отсутствовали основания для вывода об обоснованности выданного предписания со ссылкой на нарушение обществом пункта 3.2.5 Правил.

Хотя еще раз остановлюсь, что есть и иная практика, и ее достаточно много.