Здравствуйте. Подвести газ ко второму жилому дому и установить отдельный счётчик в принципе возможно, но одного технического паспорта для этого недостаточно. Газораспределительная организация должна видеть второй дом как самостоятельный объект капитального строительства, права на который оформлены в ЕГРН. Подключение каждого построенного, но не газифицированного объекта производится на основании отдельного договора о технологическом присоединении и технических условий по Правилам, утверждённым Постановлением Правительства РФ № 1547.
Если второй дом поставлен на кадастровый учёт, имеет отдельный кадастровый номер и в выписке ЕГРН указан как жилой дом, отсутствие межевания участка само по себе не всегда препятствует подключению, если земельный участок уже сформирован, принадлежит Вам и оба дома расположены в его границах. Делить один земельный участок на два только ради газа закон прямо не требует. Однако газовая организация проверит право собственности на землю и дом, допустимость размещения двух жилых домов на участке, наличие технической возможности, требуемый максимальный расход газа и состояние существующего ввода.
С адресом ситуация сложнее. Два самостоятельных жилых дома не должны учитываться как один и тот же объект. Даже если у них пока указан одинаковый адрес «дом 1», для отдельного договора поставки газа и самостоятельного лицевого счёта объект должен быть однозначно идентифицирован. На практике газовая организация может потребовать присвоить второму дому отдельный адрес с номером строения, корпуса или литеры, например «дом 1, строение 2». В заявке на договор поставки газа обязательно указывается адрес газифицируемого домовладения, поэтому одинаковый адрес двух объектов может стать основанием для приостановления оформления документов.
Отдельный лицевой счёт открывается уже после законного подключения второго дома, установки и опломбирования отдельного прибора учёта, оформления акта подключения, разграничения сетей и заключения договора поставки газа. Просто самостоятельно провести ответвление от газовой трубы первого дома и установить второй счётчик нельзя. Такое подключение будет считаться несанкционированным и может повлечь отключение газа и начисление платы по нормативному расчёту.
Вам необходимо сначала получить свежие выписки ЕГРН на земельный участок и оба дома. Если второй дом существует только по техническому паспорту, но право на него в Росреестре не зарегистрировано, сначала нужно поставить его на кадастровый учёт и оформить право собственности. Далее следует обратиться в газораспределительную организацию с отдельной заявкой на технологическое присоединение второго жилого дома, приложив паспорт, документы на участок и дом, ситуационный план, сведения о планируемом газовом оборудовании и расчёт максимального расхода газа. Заявку можно подать через газораспределительную организацию, МФЦ, Госуслуги либо портал Единого оператора газификации.
При этом бесплатность подключения нужно оценивать отдельно. Догазификация распространяется на домовладение при наличии зарегистрированных прав на дом и земельный участок, но второй дом на уже газифицированном участке газовая организация может рассматривать как отдельное подключение либо как увеличение максимального расхода газа, поэтому часть работ может оказаться платной.
Таким образом, без межевания участка подключение возможно, если участок сформирован и принадлежит Вам, а второй дом зарегистрирован как самостоятельный объект. Без отдельного кадастрового учёта дома и его чёткой адресной идентификации открыть второй лицевой счёт, скорее всего, не получится. Могу изучить выписки ЕГРН, технический паспорт и имеющиеся документы на газ и подготовить заявление на подключение либо обращение об обжаловании отказа газораспределительной организации.