Какие разрешения нужны для ремонта и обслуживания химической вентиляции в гальванических цехах?

какие разрешающие документы необходим иметь для выполнения работ по ремонту и обслуживанию специальной химической вентиляции в гальванических цехах

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018) к видам деятельности, на которые требуются лицензии относится эксплуатация взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов I, II и III классов опасности.
Кроме того, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1225 г. «О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (если Ваши работы связаны с противопожарной безопасностью) лицензия нужна на монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

Таким образом, если у Вас химически опасный производственный объект I, II и III классов опасности или вентиляция нужна для обеспечения пожарной безопасности, то Вам требуется получить лицензию.