Правомерен ли дополнительный налог при открытии расчетного счета?

Здравствуйте, я ИП на ЕНВД хочу открыть расчетный счет для оплаты рекламы и возможности оплаты клиентами моих услуг, буду ли я облагаться дополнительным налогом?

Уточнение от клиента

Следовательно если я буду с счета оплачивать за рекламу, то тоже ничего не изменится?

, Настя, г. Пенза
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анастасия!

По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее: буду ли я облагаться дополнительным налогом?

Налоговые обязательства  не зависят от размера открытых расчетных счетов. В соответствии со статье 346.26 «Общие положения» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ специальный налоговый режим в виде ЕНВД зависит от вида предпринимательской деятельности. В частности ЕНВД можно применять при осуществлении индивидуальными предпринимателями следующих видов деятельности:

1) оказания бытовых услуг. Коды видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности и коды услуг в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности, относящихся к бытовым услугам, определяются Правительством Российской Федерации;
2) оказания ветеринарных услуг;
3) оказания услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств;
4) оказания услуг по предоставлению во временное владение (в пользование) мест для стоянки автомототранспортных средств, а также по хранению автомототранспортных средств на платных стоянках (за исключением штрафных автостоянок);
5) оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг;
6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
8) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания. Для целей настоящей главы оказание услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей более 150 квадратных метров по каждому объекту организации общественного питания, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется
9) оказания услуг общественного питания, осуществляемых через объекты организации общественного питания, не имеющие зала обслуживания посетителей;
10) распространения наружной рекламы с использованием рекламных конструкций;
11) размещения рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств;
12) оказания услуг по временному размещению и проживанию организациями и предпринимателями, использующими в каждом объекте предоставления данных услуг общую площадь помещений для временного размещения и проживания не более 500 квадратных метров;
13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование торговых мест, расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;
14) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользование земельных участков для размещения объектов стационарной и нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания.
возможности оплаты клиентами моих услуг

Соответственно, если расчетный счет будет открыт у Вас для поступления денежных средств от покупателей при осуществления основного вида деятельности, выбранного Вами при регистрации ИП, то дополнительных налоговых обязательств у Вас не возникнет.

В случае, если Вы планируете заняться дополнительным видом деятельности, который также попадает под действие ЕНВД или другой налоговый режим и для этого открываете отдельный расчетный счет, то в этом случае налоговое бремя увеличится. В связи с тем, что в данном случае необходимо будет осуществлять раздельный учет показателей: по каждому виду деятельности, облагаемой ЕНВД или в отношении деятельности, облагаемой ЕНВД и деятельности, облагаемой в рамках иных режимов налогообложения.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Анастасия!

По поводу уточнения:

Следовательно если я буду с счета оплачивать за рекламу, то тоже ничего не изменится?

Да, вы можете проводить расчетные операции в счет уплаты за рекламные услуги. На налоговую базу данные расходы не повлияют.

С уважением, Кузьмина Дарья!