Каковы пути решения проблемы, если жильцы дома против деятельности кофейни?

Добрый день, в прошлом году взяли в субаренду нежилое помещение в центре Санкт-Петербурга на ул. Рубинштейна.

Открыли там кофейню. От нас нет сильных шумов и запахов, т.к. нет кухни и свечки.

Столкнулись с такой проблемой, что хотели повесить вывеску и наружный блок кондиционера, при этом имеем все согласования от градостроительного комитета, но жильцы категорически против заведений общепита в их доме, не дают согласие на собрании и всячески мешают ведению деятельности. Есть ли какой-нибудь выход в такой ситуации ?

, Илья Константинович Пузыня, г. Санкт-Петербург
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Если все разрешительные документы (включая наличие разрешения на субаренду, ее соответствие разрешенной для помещения деятельности) в порядке, то противодействие жильцов может Вам реАльно навредить (если они будут действовать, конечно, в рамках закона, а не бить стекла, поджигать двери и писать на стенах непотребные слова) только тогда, когда Вы сами нарушите какие-либо из многочисленных норм и требований, которые контролируются МВД, МЧС и Роспотребнадзором. Имеются в виду нарушения санитарных, экологических норм, общественного порядка и т.п.

Если не давать повода ни жильцам ни контролирующим организациям быть недовольными вашим бизнесом в указанном помещении, вежливо и аргументированно общаться с представителями и тех и других, то со временем проблема, скорее всего, сойдет на нет.