Какую ответственность несет жена по кредитному долгу мужа?

Добрый день. У мужа имеется долг по кредиту на 400 т р, есть судебное заключение. Совместно нажитого имущества а нас нет, квартира и земля. Были оформлены на меня до замужества. Какую я несу ответственность? Спасибо

, Алла, г. Москва
Наталья Карпунина
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла. Если в решении суда  указано, что задолженность взыскивается с Вашего супруга, то Вы не несете никакой ответственности.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Алла!

Согласно п. 1 и п. 2  ст. 45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2.Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а такжепо обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Квартира и земельный участок, который приобретен Вами до заключения брака, согласно ст. 36 СК РФ является только Вашим имуществом.

Если в судебном порядке не будет установлено и доказано, что денежные средства, полученные Вашим супругом в кредит, были использованы на нужды семьи, то взыскание будет обращено только на имущество, принадлежащее Вашему супругу.  И в этом случае на принадлежащее Вам имущество обратить взыскание не смогут.