Процедура сокращения работников при закрытии одного из магазинов организации

Здравствуйте. В нашей организации имеется 2 магазина один из которых планируется закрыть. В магазине, который будет закрываться работают 2 продавца, обязаны ли мы им изыскать должности в остающимся магазине или можем уволить в связи с ликвидацией магазина? Есть дополнительное соглашение к трудовому договору о том, что работник в 2014 году переведен из магазина А (условно (говоря) в магазин В. А теперь в 2018 году принято решение о закрытии магазина В. Работник находится в должности старшего продавца и в остающемся действующем магазине нет равнозначной свободной должности. Меня волнует вопрос мы обязаны предоставить равнозначное место или место с понижением в любом случае? Или мы можем уволить работника на основании закрытии магазина, т.е сократить его? Как не нарушить ТК РФ? И как в случае сокращения корректно провести эту процедуру не нарушая ТК РФ?

, Олеся, г. Калининград
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олеся!

Вы спрашиваете:

Процедура сокращения работников при закрытии одного из магазинов организации

Процедура сокращения работника такова: Вы обязаны за два месяца письменно предупредить работника о предстоящем сокращении и одновременно предложить другую работу на этом же предприятии (если имеется вакансия) или на другом предприятии (при наличии информации о вакансии). Если работник согласится на перевод, заключаете дополнительное соглашение к трудовому договору, издаёте приказ и работник приступает к работе на новом месте. В описанном Вами случае сохранение прежнего заработка не предусмотрено законом. Если работник не согласится с предложением на другую работу, Вы можете уволить его с выплатой выходного пособия.

Ниже привожу выдержки из статей 178 и 179 ТК РФ. Прочтите их и исходите из их содержания.

Статья 178. Выходные пособия
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.
 При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.