Здравствуйте, Елена!
Это классическая схема мошенничества: вас «подсадили» через доверенность, затем вывели деньги на брокерский счет, а теперь под предлогом «ошибки в реквизитах» требуют внести новые деньги, чтобы «разблокировать» вывод.
— Что делать немедленно
1. Никаких новых переводов. Не вносите деньги повторно — их не вернут, а долг только вырастет.
2. Прекратите действие доверенности:
— Если доверенность нотариальная — оформите у нотариуса отмену доверенности (сведения попадут в реестр).
— Если оформляли у брокера — подайте брокеру заявление об отмене полномочий представителя и уведомление о прекращении доступа.
3. Направьте брокеру письменное требование:
— вернуть средства на ваш счет (реквизиты),
— приостановить любые операции по поручениям вашего «доверенного»,
— предоставить выписки и историю поручений.
— Дальнейшие шаги
— Жалоба регулятору: если брокер лицензированный — жалоба в ЦБ РФ/финрегулятору; если нет — в полицию и банк (по факту мошенничества).
— Заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК): сохраните переписку, скриншоты, выписки, имена/контакты родственницы и «помощников».
— Уведомите банк, к которому привязана карта, о подозрительных операциях (могут заблокировать/проверить).
Почему нельзя продолжать
— Требование «внести еще раз, чтобы повторить процедуру» — типичный признак финансовой пирамиды/скама, а не легальной брокерской операции.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.