Что можно предпринять при просрочке по микрозайму из-за финансовых трудностей?

У меня возникли просрочки по микро займу . Виду возникшей трудной финансового положения. Как мне быть?

, александра, д. Калу-Айры
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Александра

Не платите, пусть в суд подают,  в суде заявите ходатайство о снижении неустойки + напишите заявление о предоставлении рассрочки платежа

Статья 333 ГК РФ. Уменьшение неустойки (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 23 Статья 333
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

александра
Клиент, д. Калу-Айры
А если будут надом приезжать коллекторы как быть? И платить тоже не выход там же бешиные пени и просрочки

Не впускать. Жилище неприкосновенно. Платить частями нет смысла, поскольку все выплаты будут уходить на погашение процентов, а основной долг никуда не денется, т.е можно платить бесконечно, если хотите, то можете погашать.

С Уважением