Накосячил сотрудник - можно ли предъявить претензии?

Всем привет. Числится сотрудник мастером СРМ, но будем увольнять через несколько дней за прогулы. С сотрудником расходимся плохо, у него была "серая зп", оклад 11200 + %^ оклад официальный, остальное нет. Работник решил, что мы ему еще должны немалую сумму и по-прежнему грозится, что если мы ему эти деньги не вернем, будет мстить долго и тяжело))))))

Вот перед увольнением задалась мыслью, может можно каким-либо образом взыскать с него деньги или хотя бы предъявить претензии? Ситуация какая, сотрудник выполнял свои обязанности некорректно и в следствие своих действий у работодателя был конфликт с заказчиком, заказчик обратился в суд, суд вынес решение в пользу заказчика. В процессе суда, работник давал показания, в ходе которых подтвердил, что работа не была выполнена. Можно ли на основании решения суда и показаний работника предъявить претензии работнику? ситуация вторая. Работник в момент завершения своей производственной деятельности забил болт на один объект, в результате чего тоже накосячил. Общая сумма убытков составила около 100 тыс рублей, из которых 40 тыс - скидка заказчику (недополученная прибыль) и 60 тыс рублей - расходы на устранение недостатков. Можно ли каким-либо надлежащим образом оформить эти расходы и на основании этого предъявить претензии работнику?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Во первых, доказать серую зарплату не так то просто, если не переводили деньги ему на счет и передавали деньги без свидетелей, то суд вряд ли ему поверит.

Что касается материальной ответственности работника.

Если работник не является материально ответственным лицом и нет его полной вины в причинении Вам материального ущерба, Вы не сможете взыскать с него ущерб.

Какая должность у работника и был ли с ним заключен Договор о полной материальной ответственности?

Трудовой кодекс

Статья 242. Полная материальная ответственность работника

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Если хотите просто поджать работника, то Вам необходимо взять с него объяснительный по фактам причинения Вам ущерба, установить его вину.

Вы привлекали его к дисциплинарной ответственности по указанным фактам?

Из указанного Вами не усматривается прямого действительного ущерба причиненного работодателю именно этим работником.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли каким-либо надлежащим образом оформить эти расходы и на основании этого предъявить претензии работнику?

Ольга

если с работником не заключен договор о материальной ответственности, то взыскать данную сумму не получится. Касательно серой ЗП, то её надо доказать. Это конечно будет ему не так просто сделать, но возможно. По ущербу. О материальной ответственности также говорят ст. 238, 239 ТК РФ. В частности, ст. 242 ТК РФ указывает, что

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

То есть нужно будет доказать, что он ненадлежащим образом исполнил обязанность, то есть не выполнил возложенную на него трудовую функцию.

Также по не полученной прибыли, ТК РФ чётко говорит, что

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле с работника что то сложно взыскать в таком случае.

Дело в том что во первых вы должны были установить именно вину этого работника. Это касается и полной мат ответственности по ст 242 тк и простой ответственности в рамках среднемесячного заработка.

На это дается не так много времени (1 год по ст 392 тк именно для обращения в суд)+ вы должны определить размер вреда имуществу вашему

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

И взыскивается именно прямой действительный ущерб

15. При определении суммы, подлежащей взысканию, судам следует учитывать, что в силу статьи 238 ТК РФ работник обязан возместить лишь прямой действительный ущерб, причиненный работодателю, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе находящегося у работодателя имущества третьих лиц, если он несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.Под ущербом, причиненным работником третьим лицам, следует понимать все суммы, которые выплачены работодателем третьим лицам в счет возмещения ущерба. При этом необходимо иметь в виду, что работник может нести ответственность лишь в пределах этих сумм и при условии наличия причинно-следственной связи между виновными действиями (бездействием) работника и причинением ущерба третьим лицам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52
«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

То есть надо было каким то образом устанавливать его вину.

Чаще всего это делают в рамках служебной проверки и не позднее 1 месяца с момента обнаружения.

Тут в общем то еще вопрос наказывался ли вами сотрудник в дисциплинарном порядке за неисполнение должностных обязанной или нет.

Это тоже вопрос и установления вины, и размера ущерба. + сроки давность и соблюдение процедуры- вы обязаны затребовать от него объяснения, он может их не предоставить- вы обязаны ознакомить его с приказами о его вине, назначении наказания, сумме ущербе и т.д.

Так что тут нюансов много.

Что касается серой зп — он скорее всего не пойдет в суд, ее сложно доказать- но вот подавать жалобу в гос инспекцию по труду — сможет запросто. Они обязаны будут провести проверку — если ничего не обнаружат- на этом все и закончиться. Если какие то нарушения найдут- грозит ответственность по ст 5.27 коап- штраф.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Ольга! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Сначала по поводу материальной ответственности работника. Я согласен с коллегами, что о полной материальной ответственности здесь речь идти не будет, поскольку, как я понимаю, договор о полной материальной ответственности с работником заключен не был. Поэтому если и говорить об ответственности, то только в пределах месячного заработка:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Официального заработка, поэтому надо понимать, что сумма большой не будет. Основания тут на мой взгляд есть, например, вот этот момент:

и 60 тыс рублей — расходы на устранение недостатков.

Если работодатель понес расходы из-за некорректных действий (бездействия) работника и у Вас есть доказательства подобных расходов (установлена сумма ущерба), тогда предъявить претензии работнику можно. Только обращаться придется в суд, поскольку в обычном порядке привлечь работника к материальной ответственности можно только в течение месяца с момента установления суммы ущерба:

Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Но в суд тоже только в течение года можно обратиться.
Учитывая незначительность суммы, которую теоретически можно взыскать с работника, стоит, конечно, обдумать целесообразность обращения в суд.

А вот насчет возможных жалоб работника:

Работник решил, что мы ему еще должны немалую сумму и по-прежнему грозится, что если мы ему эти деньги не вернем, будет мстить долго и тяжело))))))

все не так просто. Сейчас идет борьба (правда пока не слишком активная) с серыми и черными зарплатами. В случае обращения работника в прокуратуру или в трудовую инспекцию, как минимум, неприятная проверка Вас ожидает.

Поэтому идти на открытый конфликт с работником, увольняя его за прогулы, возможно и не очень целесообразно для Вас (я, конечно, не знаю всех обстоятельств конфликта). Вам увольнение работника по статье, по большому счету, ничего не даст, а вот работнику дальнейшую трудовую жизнь может подпортить. Быть может имеет смысл дать ему возможность уволиться по собственному желанию, пояснив, что Вы идете ему навстречу, не увольняя за прогулы. Но решать, конечно, Вам.

С уважением!

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар
Он сам не увольняется по собственному желанию, мы бы его уже давно уволили. На карту капает зп, вот он и ждёт :)

Ниже прочитал ответ коллеги Белкиной. Не совсем согласен с тем, что в Вашем случае имело место умышленное причинение ущерба работником. Скорее это его халатное отношение к работе, но не умысел причинить ущерб. Поэтому максимум, что Вы сможете взыскать с него, на мой взгляд — это средний месячный заработок. А вот что касается оплаты прогулов, тут я с коллегой Белкиной согласен. Прогулы по вине работника, работодатель оплачивать не обязан.

С уважением!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, подключусь к обсуждению. Не во всем согласна с коллегами

Что касается размера возмещения -  полная мат.отвественность возможна не только в случае договора с МОЛом

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

3) умышленного причинения ущерба;

Если удастся доказать, что это не просто упущения работника, а умысел,  шансы увеличиваются.

На основной вопрос

Накосячил сотрудник — можно ли предъявить претензии?

Ольга

ответ — можно. Только называется это не претензия. Есть определённая процедура. Уже приводили части из ст.247 ТК РФ, которой это регулируется. Но процедура должна быть проведена полностью, подтверждена документально

Вам надо провести внутреннюю проверку, установить причины, размер ущерба.  Запросить у работника объяснительную  или составить акт. После этого издать приказ о возмещении  ущерба и ознакомить работника.

Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Причем в  вашем случае работник не согласен на возмещение ущерба, то есть надо обращаться в суд. Самостоятельно удержать из зарплаты нельзя.

Взыскать ущерб с работников всегда сложно, поэтому даже если решите обращаться в суд,  шансов немного.

Работник решил, что мы ему еще должны немалую сумму и по-прежнему грозится, что если мы ему эти деньги не вернем, будет мстить долго и тяжело))))))

Ольга

Направить жалобы в ГИТ или налоговую ему никто не помешает в случае увольнения по любому основанию.  При запросе по жалобе документы, что работник прогуливал, причинил ущерб работодателю, можно указать в ответах гос.органам или предъявить при проверке. Фактор субъективный, и конечно, не освобождает от штрафа, но это объяснение причин обращения работника и может сыграть определённую роль.

Поэтому если конфликт уже не решить мирно, советую оформить все прогулы и причинение ущерба.

Он сам не увольняется по собственному желанию, мы бы его уже давно уволили. На карту капает зп, вот он и ждёт :)

Ольга

Непонятно, если он прогуливает,  за что зарплата? Оформляйте неявку и не платите.

Будете увольнять за прогулы, учтите, что надо очень грамотно оформить.  Факт прогула зафиксировать, объяснительную запросить (ст.193 ТК РФ). Применить можно только в течение месяца. Иначе работник восстановится, и заплатите за время вынужденного прогула.

Не совсем согласен с тем, что в Вашем случае имело место умышленное причинение ущерба работником.

Ильясов Эльдар

Эльдар, как-то Вы странно прочитали мой ответ) я ничего не писала о том, что в этом случае имело место умышленное причинение ущерба.

Оценивать, было ли умышленное причинение ущерба, размер ущерба, не видя документов и не зная всех обстоятельств, мы не можем. Скажу больше, даже  при наличии договоров о полной материальной ответственности, взыскать часто не удается, суды выносят решения в пользу работников.

Я привела норму ст.243 ТК РФ о  том, что  умышленное причинение — это одно из оснований для применения полной материальной ответственности. И что если удастся доказать, то есть шансы взыскать, при надлежащем оформлении.

Поэтому в описанной ситуации, когда конфликт развивается, предложила бы оформить документы, фиксирующие нарушения работника. Даже понимая, что шансы на взыскание в суде призрачные. Но это может быть субъективным контраргументом в случае жалоб со стороны работника в дальнейшем, а на данном этапе  может повлиять на отношения с работником, возможно, найти компромисс. Особенно если работодатель готов уволить по собственному желанию.

Екатерина, я нормально прочитал ваш ответ)) Я просто, пожалуй, не совсем удачно выразился) Я просто имел в виду, что из того, что описал клиент, там умысел работника причинить вред нигде не усматривается. Но это мое субъективное мнение, ни в коем случае не навязываю и не спорю с Вами)

С уважением!