8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неполный рабочий день при посменной работе

Добрый день! Я хочу перейти на неполный рабочий день, согласно ст. 93 ТК РФ. При пятидневной неделе, можно сокращать кол-во часов и работать те же 5 дней, можно сокращать количество дней и т.п. Но я работаю в сменном графике (день-ночь-отсыпной-выходной). Какой желаемый график я могу указать в заявлении? Вряд ли работодатель согласиться на мои пожелания работать только в день. Могу ли я сократить, например, количество смен? Отработать день-ночь, а потом пять дней дома? Но тогда получается, что работодатель должен под меня составлять индивидуальный график. Помогите, пожалуйста, разобраться!

Показать полностью
, Кирилл, г. Москва
Константин Олешкевич
Константин Олешкевич
Юрист, г. Москва

Кирилл, добрый день.

Заставить работодателя принять удобный Вам рабочий график я в данном случае не вижу возможности. Т.е. в заявлении Вы можете указывать любой удобный Вам вариант исходя из общего количества часов и смен  — а Работодатель уже в праве решать принимать ли ему такой график отдельно для Вас или нет.

Ст.93 ТК говорит о том, что

«По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.»

Т.е. право у Вас такое есть. Но обязанности у Работодателя — нет.

1
0
1
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Кирилл.

Если Вы относитесь к одной из льготных категорий работников, которым работодатель не может отказать в предоставлении режима неполного рабочего времени, то придется Вам как-то найти компромиссный вариант с работодателем.

Если же Вы не относитесь к «льготной» категории работников, то работодатель вправе Вам отказать в установлении режима работы на условиях неполного рабочего времени.

1
0
1
0
Кирилл
Кирилл
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Да, отношусь. У меня 4-х летний ребенок. И мне важно сократить именно количество рабочих смен. И, насколько я понимаю, вопрос с графиком решается по договоренности с работодателем. А работодатель может вывести меня из сменного графика и заставить меня перейти на пятидневку и предложить работать например 3 дня по 8 часов?

Заставить — нет. Но если по условиям производства Ваш график не будет «стыковаться» с графиком других работников, то может сложиться патовая (безвыходная) ситуация.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
Добрый день! 27.04.2024 объявлен рабочим днём,но он приходится на время моего отпуска.с отпуска я должна выйти 29.04.2024. Должна ли я выходить на работу 27.04.2024?
, вопрос №4089304, Светлана, г. Саратов
Трудовое право
Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
Здравствуйте на предприятии военной промышленность ввели приказ о сверх урочке обязательной и субботе рабочей 10 часоа, одним выходным. Может ли правда директор заставить рабочих так работать обязательно?
, вопрос №4089345, Мария, г. Пенза
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или нужно, чтоб год работы по гпх не заменялся?
Собираюсь из декрета в декрет с заменой лет. В отпуске по уходу за ребенком работала по гпх с отчислением всех соц.взносов. Стала часто натыкаться на "Если женщина совмещала работу на неполный день с отпуском по уходу за ребенком, то получит больше, поскольку выплаты на работе войдут в расчет, а время из знаменателя вычтут", привет ли это к увеличению декретных или нет? Или нужно,чтоб год работы по гпх не заменялся?
, вопрос №4087975, Валерия, г. Самара
Трудовое право
Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск)
Веду табель учёта рабочего времени на судне, на апрель месяц работникам положено 9 выходных, при этом много часов переработки за предыдущее время. Работник пишет заявление о предоставлении ему 2х оплаченных выходных за ранее отработанное время на дни, выпадающие как раз на 2 выходных (сб и вск). Вопрос: обязан ли я тогда перенести эти положенные выходные на другие дни недели (чтобы в сумме остались эти 9 выходных) , ведь оплаченный выходной считается как рабочий день?
, вопрос №4087848, pens vmf, г. Северодвинск
Дата обновления страницы 28.07.2018