Сейчас гражданин находится в Турции Вопрос: может ли иностранный гражданин въехать в РФ по этой визе для работы в нашей компании в Москве?

Добрый день! Прошу консультации по такой ситуации: юр лицо хочет нанять иностранного гражданина (Турция) на работу. Ранее иностранный гражданин уже работал на территории РФ (Краснодар), у нее до сих пор есть действующая многократная рабочая виза (до мая 2027 года), оформленная прежним работодателем (ООО в Краснодаре). Сейчас гражданин находится в Турции Вопрос: может ли иностранный гражданин въехать в РФ по этой визе для работы в нашей компании в Москве?

, Анна, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Анна.

Иностранный гражданин Турции, имеющий многократную рабочую визу, оформленную прежним работодателем в Краснодаре, не имеет законных оснований использовать указанную визу для осуществления трудовой деятельности в  вашей компании г. Москвы.

В соответствии со ст. 13 ФЗ 115, работодатель вправе привлекать иностранных работников только при наличии разрешения на их привлечение и использование, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.

Согласно п. 4.2 ст. 13 ФЗ 115, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу. Соответственно, работодатель не вправе привлекать иностранного гражданина к деятельности вне пределов этого субъекта. Оформленная в Краснодаре виза и сопутствующее разрешение на работу юридически привязаны к конкретному работодателю и региону.

 Постановление Правительства РФ № 335, трактует, что  рабочая виза выдается на основании приглашения, заявление о котором подается конкретной приглашающей стороной. При смене работодателя ранее выданное приглашение и выданная на его основе виза теряют целевое назначение для нового найма, так как приглашающей стороной в данном случае является иное юридическое лицо.

 Чтобы решить ваш вопрос, вам необходимо оформить Вашей компании разрешение на привлечение и использование иностранных работников.  Подать заявление в территориальный орган МВД по г. Москве о выдаче  разрешения на работу для данного гражданина. Оформить от вашей компании приглашение на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности. Иностранному гражданину необходимо обратиться в консульское учреждение РФ для получения новой рабочей визы на основании Вашего приглашения. Уведомить территориальный орган МВД о заключении трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней.

Нарушение вышеуказанных норм влечет за собой административную ответственность работодателя за незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранного гражданина, а также риск депортации работника за счет средств пригласившей стороны.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Анна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Рабочая виза (даже многократная до 2027 года) в России привязана к конкретному работодателю. Она была выдана на основании разрешения на работу, которое оформляло ООО в Краснодаре. Когда иностранный гражданин меняет работодателя, старое разрешение на работу и виза, выданная под него, перестают давать право на трудовую деятельность у нового работодателя.

Технически виза действующая, поэтому въехать в РФ иностранный гражданин сможет, но на границе (особенно в аэропортах Москвы) пограничники могут задать вопрос о том, к какому работодателю он направляется. Если человек честно скажет, что к новому работодателю в Москву — есть высокая вероятность отказа во въезде.
Если скажет, что к старому работодателю в Краснодар — то конечно его пропустят, но это будет нарушением, за которое иностранный гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.10 КоАП РФ. Для вашей компании штраф может составить (ст. 18.15 КоАП РФ):

на должностных лиц — 25 000 — 50 000 руб.
на юр.лицо -  250 000 — 800 000 руб.

Таким образом для привлечения указанного лица к трудовой деятельности в Вашей компании необходимо

— получить разрешение на привлечение иностранца (если требуется по квоте)
— оформить приглашение на работу от вашей компании в МВД
— иностранному гражданину получить новую рабочую визу в консульстве РФ в Турции
— въехать по этой визе.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.