Каковы последствия выписки пенсионера из другого региона?

Если пенсионер выписывается, перезжает в другой город, но там не прописывается. Будет ли продолжать начисляться пенсия на его счет в том городе откуда он уехал?

, Алексей,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Закон «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.13 (ст. 26) обязывает пенсионера уведомить об изменении места жительства не позднее следующего рабочего дня со дня наступления соответствующих обстоятельств. Но это не означает, что неисполнение данной обязанности повлечёт за собой прекращение либо приостановление выплаты пенсии. Эти случаи также указаны в законе и отсутствие информации о новом месте жительства пенсионера не является основанием для невыплаты ему пенсии. Так что пенсия будет начисляться, и дальше, а сообщить надо, чтобы пенсионный фонд и дальше надлежащим образом мог исполнять обязанность по выплате пенсии.