Как правильно уволиться, если уже есть новая работа?

Как лучше уволиться. Если есть новая работа! Сразу заявление на увольнение или заявление на отпуск с последующим увольнением?

, Илья, г. Россошь
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Илья,

или заявление на отпуск с последующим увольнением?

Илья

в данном случае, работодатель вправе отказать, тут только договариваться

Сразу заявление на увольнение

Илья

Это ваше право предусмотренное трудовым законодательством + компенсация за не использованный отпуск

Как правильно уволиться?

Илья

Вы можете идти в отпуск, и уже в отпуске написать заявление на увольнение. Какой  вариант выбрать — решать Вам

Уволиться по собственному желанию в период отпуска закон не запрещает. Такой запрет предусмотрен лишь для увольнения по инициативе работодателя. Работник же вправе написать заявление об увольнении, будучи в отпуске, или отнести на период отпуска дату предполагаемого увольнения.

Если работник хочет подать заявление об увольнении, находясь в отпуске, отзывать его из отпуска не требуется

Также сотрудник может уволиться по собственному желанию после использования отпуска. Отметим, что предоставление отпуска с последующим увольнением – это право, а не обязанность работодателя. В случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако для целей расчетов с работником последним днем работы в этом случае является день, предшествующий началу отпуска. В этот день следует выдать работнику трудовую книжку и произвести все необходимые выплаты. Это своеобразное исключение из общего правила, приведенного выше, подтверждаемое судебной практикой.

http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/uvolnenie/uvolnenie-po-sobstvennomu-zhelaniju/#4© КонсультантПлюс, 1997-2018