Правомерна ли видеофиксация в служебном авто, если работник согласия не давал?

Работаю в Роснефти, автомобиль подрядной организации, в нем установлен видеорегистратор и дополнительная камера направленная на меня, руководство подряной организации периодически снимают показания с флэш-карт и передают их моему руководству. Правомерны ли их действия, ведь я нигде не рассписывался и против того чтобы меня снимали. Если действия не правомерны, прошу помощи для подготовки искового заявления

, Сергей, г. Бузулук
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Видеонаблюдение должно быть утверждено Вашим работодателем, локальным актом организации, либо в Трудовом договоре с Вами.

Российская судебная практика признает видеонаблюдение на рабочем месте допустимым и законным, не посягающим на частную жизнь.

Европейский Суд по правам человека имеет прецеденты, когда такое видеонаблюдение признается нарушающим права человека и посягающим на его личную жизнь.

Если до ЕСПЧ идти не собираетесь, то лучше терпеть.

Хотя можете написать заявление работодателю с тем чтобы выяснить, видеонаблюдение ведется в соответствии с локальными актами работодателя или самовольно.