Как получить заработанные деньги в моем случае?

Здравствуйте, проблема началась с первого рабочего дня,устроился неофициально в охранное агенство.В первый же день поставили на объект на котором я отказался,работать и позвонил чтобы заменили,собираясь идти работать в другое агенство,на что попросили достоять эту смену и предложили другой объект который меня устроил.Я проработал на втором объекте 2 недели без всяких нарушений и вопросов,меня вернули опять на первый объект ссылаясь на то что там работать некому и все не хотят,если откажусь опять то уволят без выплаты уже заработанного,я отказался,меня уволили,как сейчас вернуть заработанное?

, Евгений, г. Владивосток
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При признании органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор, денежных требований работника обоснованными они удовлетворяются в полном размере.

Обратитесь в прокуратуру. Это охранное агенство накажут за нарушение трудового законодательства, обяжут оформить трудовые отношения и выплатить долг по заработной плате.