Как вернуть деньги по договору займа в данной ситуации?

Доброго времени суток! Я физ.лицо заключила договор займа (450 000руб.) с юр.лицом на 7 мес. с ежемесячной выплатой процентов.Срок возврата займа прописан в договоре.Просрочка составляет 75 дней.За каждый просроченный день 0,1 % от суммы займа.Единственный учредитель,он же директор избегает встреч,на звонки не отвечает.Имущества у организации нет,есть только расчетный счет.Сейчас узнала что он открывает еще одну организацию с аналогичным названием,только добавляет три буквы ПСК (произв.-строит-компан.)Деятельность таже.Это наводит на мысль что старую организацию Заемщика,либо он будет ликвидировать,либо откроет новый расчетный счет,на новую организацию.А старый счет будет пустым.Как быть в таком случае? Исковое заявление в суд подала сегодня,но боюсь что счет организации Заемщика будет либо пустым,либо ликвидирован.

, Елена, г. Казань
Олег Чистяков
Юрист
К исковому заявлению приложьте ходатайство «в целях обеспечения иска прошу наложить арест на имущество ответчика в размере исковых требований», если вы это в самом исковом заявлении не писали. При удовлетворении данного ходатайства вам выдадут испольнительный лист на арест имущества до рассмотрения самого иска по существу.

Более подробно — в личном чате.
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

физ.лицо заключила договор займа (450 000руб.) с юр.лицом на 7 мес. с ежемесячной выплатой процентов.Срок возврата займа прописан в договоре.Просрочка составляет 75 дней.За каждый просроченный день 0,1 % от суммы займа.Единственный учредитель, он же директор избегает встреч, на звонки не отвечает.Имущества у организации нет, есть только расчетный счет.Сейчас узнала что он открывает еще одну организацию с аналогичным названием, только добавляет три буквы ПСК (произв.-строит-компан.)Деятельность таже.Это наводит на мысль что старую организацию Заемщика, либо он будет ликвидировать, либо откроет новый расчетный счет, на новую организацию.

В  принципе  может  и  ликвидировать,  поэтому  надо  отслеживать  на  сайте  налоговой  инспекции  этот  момент, чтобы  вовремя  подать заявление  о  возбуждении  процедуры  банкротства,  либо  подать  заявление о  включении в  реестр требований  кредиторов.

Исковое заявление в суд подала сегодня, но боюсь что счет организации Заемщика будет либо пустым, либо ликвидирован.

Рекомендую, ещё  подать  в  суд  дополнительное  ходатайство  об  обеспечительной  мере  в  виде  наложения  ареста  на  этот  банковский  счёт.

Если  Вам  нужна  подробная  сопроводительная  консультация,  Вы  можете  обратиться  ко  мне  в  чат.